Дело № 1- 96/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 18 августа 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В. защитника-адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бенгардт В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бенгардт В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, образование 6 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 14 часов до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Бенгардт В.Р. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта смеси наркотического средства гашиша с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта смеси наркотического средства гашиша с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Бенгардт В.Р., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров южнее производственной территории ОАО «Птицефабрика Смоленская», находящейся по адресу: <адрес>, измельчил через ткань имевшиеся у него части высушенных наркотикосодержащих растений конопли, которые поместил в эмалированный таз и залил растительным маслом, после чего на разведенном костре произвел нагревание и кипячение в данном тазе растительного масла с вышеуказанными частями растений, тем самым изготовил наркотическое средство - смесь наркотического средства гашиша массой не менее 22,8 грамма с наркотическим средством гашишное масло массой не менее 42,8 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь наркотического средства гашиша массой не менее 22,8 грамма с наркотическим средством гашишное масло массой не менее 42,8 грамма, Бенгардт В.Р., находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта в эмалированном тазу до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров южнее производственной территории ОАО «Птицефабрика Смоленская», находящейся по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Бенгардт В.Р. незаконно изготовленная и хранившаяся последним смесь наркотического средства гашиша массой не менее 22,8 грамма с наркотическим средством гашишное масло массой не менее 42,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Бенгардт В.Р. вещества являются наркотическим средством гашишное масло массой 42,8 грамма и наркотическим средством гашиш массой 22,8 грамм. В судебном заседании подсудимый Бенгардт В.Р. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бенгардт В.Р. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Бенгардт В.Р. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Бенгардт В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бенгардт В.Р. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 7, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает его как явки с повинной, активное способствование расследованию преступления по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств, полное признание Бенгардт В.Р. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, наличие у виновного малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Бенгардт В.Р., его семейного положения, состояния здоровья близких родственников, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Бенгардт В.Р.. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотические средства-гашиш массой 22,8 грамм, гашишное масло массой 42, 8 грамма, футболка, бутылка, столовая ложка и полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению, эмалированный таз возврату по принадлежности владельцу. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бенгардт В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Бенгардт В.Р.. наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Избранную в отношении Бенгардт В.Р.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотические средства- гашиш массой 22,8 грамм, гашишное масло массой 42, 8 грамма, футболка, бутылка, столовая ложка и полиэтиленовый пакет уничтожить, эмалированный таз возвратить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав. Судья Приговор Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бенгардт В.Р. в законную силу не вступил.