ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                                         Дело № 1-92/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                                                      с. Смоленское

                   

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Гуменюка В.В.,

подсудимого Буравихина А.С.,

защитника        Парфёнова В.А., предоставившего удостоверение , ордер ,                     

при секретаре Фефеловой Н.И.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Буравихина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в п. Красный Городок Смоленского <адрес>, гражданина РФ, владеющим языком судопроизводства, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем в ООО «Русские гвозди», судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившимся условно-досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца 20 дней.
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ, с учётом не отбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободившимся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 09 месяцев 07 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, Буравихин А.С. находился в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где находился автомобиль марки «ГАЗ-3307» рег. знак М 479 КМ 22. В указанное время у Буравихина А.С. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащим Фефелову Е.Г., без цели хищения.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, Буравихин А.С. в указанный период времени, находясь в усадьбе дома по <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без какого-либо разрешения на то владельца автомобиля Фефелова Е.Г., сел на водительское сиденье автомобиля марки «ГАЗ-3307» рег. знак М479 КМ 22, где с помощью проводов от замка зажигания завел двигатель, после чего, управляя данным автомобилем, уехал с места совершения преступления.

      Действия подсудимого Буравихина А.С. в совершении данного преступления суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).       

      Подсудимый Буравихин А.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ф.. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

      В судебном заседании судом исследовалось также психическое состояние здоровья подсудимого.

      Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-55) следует, что Буравихин А.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расстройствами поведения. Данное состояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Во время совершения правопреступных действий он не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного расстройства психики, кроме указанного выше, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время также способен к осознанию фактического характера своих действий и руководству ими.

      Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психическом здоровье подсудимого, и нет оснований, ставить под сомнение выводы экспертов о способности Буравихина А.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      Таким образом, суд признает подсудимого Буравихина А.С. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.

      При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

      Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести и объектом преступного посягательства является частная собственность гражданина.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, психическое состояние здоровья. Кроме того, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых он полностью признал вину в угоне автомобиля, как явку с повинной и учесть их при назначении наказания.

      В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ при назначении наказания, признает и учитывает рецидив преступлений.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: УУМ ОВД по Смоленскому району, как проживающий в п. Красный Городок, нигде не работающий, ведущий разгульный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый. По месту жительства главой сельсовета как проживающий совместно с родителями, работающий строителем в г. Белокуриха, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, жалоб на поведение которого от жителей села в адрес Администрации сельсовета не поступало (л.д. 72-73).

      Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Буравихин А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительный промежуток времени по освобождении из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Буравихина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

      Учитывая, что преступление совершено Буравихиным А.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Буравихин А.С. на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

       С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Буравихин А.С. должен в исправительной колонии строгого режима.

       В качестве вещественного доказательства по делу приобщен автомобиль марки «ГАЗ-3307» рег. знак М 479 КМ 22,который передан на хранение Ф. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданным по принадлежности.

       По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Буравихина А.С., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

       

        В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденного Буравихина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

       Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Буравихину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        

       Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки «ГАЗ-3307» рег. знак М 479 КМ 22, переданное в ходе дознания Фефелову Е.Г., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буравихиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

        Председательствующий                                                                                      В.Д. Прохорова

Приговор в законную силу не вступил