Дело № 1- 99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 19 августа 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Смоленского района Алтайского края Гуменюк В.В. защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Токорева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токорева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Токорев А.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, для чего Токорев А.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих в северной части территории животноводческого комплекса крупно -рогатого скота общества с ограниченной ответственности «Сычевское» (далее по тексту животноводческий комплекс КРС ООО «Сычевское»), расположенного по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Токорев А.В., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный в северной части территории животноводческого комплекса КРС ООО «Сычевское», расположенного по адресу: <адрес> с. <адрес> где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 314 грамм. Впоследствии Токорев А.В., храня при себе данное наркотическое средство, перенес в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 35 минут указанное наркотическое средство сотрудниками милиции было у Токорева А.В. обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у Токорева А.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 314 грамм, что является особо крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов. В судебном заседании подсудимый Токорев А.В. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токорев А.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Токорева А.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Токорев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, по сведениям участкового уполномоченного полиции удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Токореву А.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 9, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает его как явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание Токоревым А.В.. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, наличие у виновного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Токорева А.В. его семейного положения, состояния здоровья близких родственников, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Токорева А.В. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Белокурихинский», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотические средство -марихуана весом 314 граммов и полиэтиленовый пакет голубого цвета подлежат уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Токорева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев, без штрафа. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Токореву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Избранную в отношении Токорева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Белокурихинский», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотические средства-марихуана весом 314 грамм и полиэтиленовый пакет уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав. Судья Приговор Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токорева А.В. в законную силу не вступил.