п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                           Дело №1-105/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011года                                                                                                    с. Смоленское

                   

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,

подсудимого                                 Цыганкова П.В.,

защитника Парфёнова В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Березовской В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Цыганкова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, владеющим языком судопроизводства, со средним образованием, состоящего в браке, работающего механизатором в ООО «Сычевское», судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районный судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

      

У С Т А Н О В И Л:

        В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Цыганков П.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу материальных ценностей из сарая Березовской В.Ф., расположенного на усадьбе по адресу: <адрес>.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Цыганков П.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Березовской В.Ф. и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришёл к сараю, расположенному на усадьбе по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённого с собой металлического прута взломал навесной замок на входной двери сарая и через указанную дверь незаконно проник внутрь данного помещения, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащее Березовской В.Ф. имущество, а именно: кур в количестве пяти штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, петуха стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в принесённый с собой полипропиленовый мешок и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.        Преступными действиями Цыганкова П.В. Березовской В.Ф. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Действия подсудимого Цыганкова П.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Цыганков П.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшаявыразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Цыганкова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести и объектом преступного посягательства является личная собственность гражданина.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых он полностью признал вину в совершении преступления, как явку с повинной, и учесть их при назначении наказания.

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Цыганкова П.В., при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.     

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: УУМ ОВД по Смоленскому району удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, как зарегистрированный в <адрес>, но фактически проживающий по <адрес> в <адрес> с сожительницей, употребляющий спиртные напитки, неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения склонный к совершению преступления. По характеру общительный, поддерживающий дружеские отношения с лицами ранее судимыми (л.д. 88-89).

        Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что в настоящее время Цыганков П.В. прошел лечение от алкогольной зависимости, трудоустроился, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание небольшой размер похищенного, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Цыганкова П.В., который возместил ей ущерб в полном объеме и претензий к нему она не имеет, в связи с чем, суд считает, что исправление Цыганкова П.В. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

        С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

        

        В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: металлический прут, сотовый телефон марки <данные изъяты> с гарнитурой, которые хранятся при уголовном деле; деньги в виде металлических монет Банка России в количестве 9 штук: три монеты достоинством в 1 рубль, пять монет достоинством по 2 рубля, и одна монета достоинством 5 рублей, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району. В силу п.п. 1, 3и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический прут, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению, сотовый телефон марки «<данные изъяты> и деньги в виде металлических монет Банка России в количестве 9 штук: три монеты достоинством в 1 рубль, пять монет достоинством по 2 рубля, и одна монета достоинством 5 рублей подлежат возвращению законному владельцу - Цыганкову П.В.

        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Цыганкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное судом считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Обязать условно осужденного Цыганкова П.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

        До вступления приговора в законную силу меру пресеченияосуждённому Цыганкову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

       Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      

        Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический прут - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в виде металлических монет Банка России в количестве 9 штук: три монеты достоинством в 1 рубль, пять монет достоинством по 2 рубля, и одна монета достоинством 5 рублей, по вступлении приговора в законную силу - возвратить законному владельцу Цыганкову П.В.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий                                                                                         В.Д. Прохорова

..