Дело № 1-103/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 19 сентября 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Смоленского района Алтайского края Гуменюк В.В., подсудимого Решетова В.М., защитника, адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> «а», <адрес>, русского, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, образование 6 классов, в браке не состоящего, на иждивении не имеющего, работающего по найму на пилораме в <адрес>, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. а,б,в,г ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 114, ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. г ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Решетов В.М. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: на совершение кражи двух гусей, принадлежащих К. из помещения хозяйственной постройки, расположенной вблизи усадьбы <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, Решетов В.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему К. и желая этого, в вышеуказанный период времени пришёл к хозяйственной постройке, расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, через незапертые двери незаконно проник внутрь данного помещения, где обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащего К. гуся стоимостью 1100 рублей. После чего Решетов В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, а именно: на совершение кражи двух гусей, принадлежащих К. Решетов В.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему К. и желая этого, в вышеуказанный период времени пришёл к хозяйственной постройке, расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, через незапертые двери незаконно проник внутрь данного помещения, где обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащего К. второго гуся стоимостью 1100 рублей. После чего Решетов В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Решетова В.М. К. был причинён материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. В судебном заседании подсудимый Решетов В.М. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и полностью поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при производстве предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, чьё мнение отражено в заявлении, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетов В.М. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Решетова В.М. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Решетов В.М. по месту жительства и по сведением УУМ характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-психиатра, у врача нарколога на учете не состоит. Судом также исследовалось и психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Решетов В.М. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме лёгкой умственной отсталости. Данное состояние при сохранности критических способностей, умеренной выраженности проявлений не лишает его способности в полной мере отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал также признаков какого- либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше находился также в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное состояние не связано с возможностью причинения Решетовым В.М. иного существенного вреда либо опасностью для себя либо других лиц, следовательно, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время Решетов В.М. также способен к осознанию фактического характера своих действий и руководству ими. Признаков какого- либо наркологического заболевания у Решетова В.М. не установлено. Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Решетов В.М. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом здоровье подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Решетова В.М. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: полное признание своей вины подсудимым в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья и наличие всех имеющихся заболеваний. Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Решетова В.М. признаёт и учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Решетов В.М. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительный промежуток времени по освобождении из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Решетова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи обвинения в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным. Учитывая, что преступление совершено Решетовым В.М. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Решетов В.М. на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ. С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Решетов В.М.. должен в исправительной колонии строгого режима. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕШЕТОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 ( двух ) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Решетову В.М., по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, с содержанием в следственном изоляторе, до вступления приговора в законную силу. Взять Решетова В.М. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Решетова В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Решетовым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Одновременно суд полагает необходимым разъяснить осуждённому, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённого, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья . . . . . . . .