ч. 4 ст. 264 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1- 90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                   12 августа 2011 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                             Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимого                               Дробышева П.В.

защитника Назаровой Е.И., представившей удостоверение № 746 от 28.10.2003 и ордер № 072385,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Дробышева П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 8 классов, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ водитель Дробышев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, используемым им на основании доверенности, автомобилем ВАЗ - 2121, государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался с пассажирами М. которая сидела на правом переднем пассажирском сиденье и Б., которая находилась назаднем пассажирском сиденье, по проезжей части 5-го километра автодороги <адрес>» в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, в условиях ограниченнойтёмным временем суток видимости, сухого асфальтового покрытия проезжей части, со скоростью около 70-80 км/час.

        В пути следования Дробышев П.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в нарушение требований п. 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 316) (далее ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по 5-му километру автодорога <адрес> <адрес>», проехав мост через <адрес>, расположенный на расстоянии 4700 метров от начала дороги, в <адрес>, где профиль проезжей части имеет изгиб направо и последующий изгиб налево, неверно оценив дорожную обстановку, действуя в нарушение требований п. 10.1 ПДДРФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства и обстановку на проезжей части, своевременно не применил торможение, не выбрал безопасный боковой интервал до края проезжей части, действуя тем самым в нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ обязывающеговодителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, а также действуя в нарушение требований п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на расстоянии 146,6 метров от края моста через <адрес> на автодороге <адрес>» в <адрес>, не справился с управлением,съехал с проезжей части вправо, где допустил наезд на препятствие, в результате чего пассажир М. погибла.

        В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Дробышева П.В., М. были причинены следующие телесные повреждения:

          1. Сочетаннаятравма в виде:

  1. Закрытой черепно-мозговой травмы в виде: перелома костей основания черепа в
    области правой и левой средних черепных ямок. Субарахноидальное кровоизлияние обеих
    полушарий головного мозга и мозжечка с захватом основания головного мозга.
    Множественные диффузно-очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга.
    Кровоизлияние в 1 и 2 желудочки головного мозга. Ссадина области справа (1).
    Кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области.
  2. Травмы грудной клетки в виде: закрытых полных поперечных разгибательных
    переломов 2-4 ребер справа посредней ключичной линии. Разрыв легочной ткани
    передней поверхности верхней доли правоголегкого (2). Гематорокссправа 400 мл.
    Кровоизлияние в корень правого легкого. Кровоизлияние в корень левого легкого.
  3. Травмы органов брюшной полости в виде: кровоизлияния в ворота печени.
    Кровоизлияния в ворота правой почки. Кровоизлияния в ворота левой почки. Ссадина
    боковой поверхности брюшной стенки справа (1).

1.4 Травмы нижних конечностей в виде: ссадины правого бедра (5), ссадины левого бедра (1), ссадины правого коленного сустава (1).

         Данная сочетанная травма является прижизненной и образовалась непосредственно перед наступлением смерти в результате ударного воздействия твёрдых тупых предметов (выступающие детали салона автомобиля) или от удара о таковые в момент совершения ДТП и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Смерть гражданки М. наступила от закрытой черепно-
мозговой травмы, в виде: перелома костей основания черепа в области правой и левой
средних черепных ямок. Субарахноидального кровоизлияния обеих полушарий головного мозга и мозжечка с захватом основания головного мозга. Множественных диффузно-очаговых кровоизлияний в вещество головного мозга. Кровоизлияния в 1 и 2 желудочки головного мозга. Ссадины области справа (1). Кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области.

        Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Дробышевым П.В. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

       п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

       п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ, в соответствии с которым: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённой состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.»

        п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»

        п. 10.1ПДД РФ, в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

       При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

       Действия Дробышева П.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянииопьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Подсудимый Дробышев П.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дробышев П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершенное подсудимым Дробышевым П.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также жизнь и здоровье человека.

        При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Дробышев П.В. характеризуется следующим образом: по месту работы <данные изъяты> <данные изъяты> положительно, как зарегистрированный по <адрес> <адрес>, фактически проживающий по <адрес> в <адрес> с сожительницей Б. и тремя детьми. Работающий <данные изъяты> к работе относящийся ответственно и добросовестно. Замечаний по трудовой и технологической дисциплине не имеющий, пользующийся заслуженным уважением, как со стороны рабочих, так и со стороны руководства. В быту употребляющий спиртные напитки, по характеру спокойный, вежлив, тактичный, скромный, уравновешенный.На комиссиях при администрации <адрес>, поведение которого, не рассматривалось (л.д. 130-131).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых он полностью признал вину в совершении преступления, как явку с повинной, и учесть их при назначении наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.       

        С учётом изложенного, а так же учитывая обстоятельства, в результате которых было совершено преступление, суд, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

        В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Дробышев П.В. должен в колонии-поселении.

        В качестве вещественных доказательств по делу приобщён автомобиль «ВАЗ-2121» регистрационный знак <данные изъяты>, который находится на специализированной стоянке по адресу: <адрес> в <адрес>. Указанное вещественное доказательство в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, надлежит передать по принадлежности собственнику.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Дробышева П. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

       Меру пресечения Дробышеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать осужденного Дробышева П.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счёт государства.

       Начальнику УФСИН России по Алтайскому краю обеспечить направление Дробышева П.В. в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора суда, вступившего в законную силу.

       Срок наказания Дробышеву П.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачётом времени следования осуждённого к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

        Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-2121» регистрационный знак К 817 ММ 22 по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законному владельцу - собственнику М.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

    

        Председательствующий                                                                                           В.Д. Прохорова

.