ч. 2 ст. 228 УК РФ



         Дело № 1-110 /2011

                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

с. Смоленское                               10 октября 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района     Алтайского края Якушева М.В.

защитника-адвоката Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № 527 и ордер № 033366 от 10 октября 2011 года,

подсудимого Золотова Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотова Ю. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, образование среднее - специальное, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Золотов Ю.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, на территории участка местности, прилегающего к огороду <адрес>, по месту своего жительства, путем сбора верхушечных частей, листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в виде фрагментов растения конопля общей массой 892 грамма, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 892 грамма Золотов Ю.Ю. сохраняя при себе, переместил во двор <адрес>, <адрес>, где поместил на крышу бани, расположенной во дворе указанной квартиры и дома, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до 18 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 43 минут по 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной по дворе <адрес> по адресу: <адрес>, по месту жительства Золотова Ю.Ю., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно, приобретенное и хранимое Золотовым Ю.Ю., наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии 892 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 892 грамма.

В судебном заседании подсудимый Золотов Ю.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотов Ю.Ю. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Золотова Ю.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Золотов Ю.Ю. по месту жительства, УУП ОП по Смоленскому району и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотову Ю.Ю. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 13, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает его как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание Золотовым Ю.Ю. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие всех имеющихся заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности Золотова Ю.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Золотова Ю.Ю.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана массой 892 грамма, предметы, содержащие на себе следовые количества ТГК, наркотическое средство гашишное масло массой 0,33 грамма подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотова Ю. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев, без штрафа.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Золотову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение со дня вступления приговора в законную силу.

        Избранную в отношении Золотова Ю.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана массой 892 грамма, предметы, содержащие на себе следовые количества ТГК, наркотическое средство гашишное масло массой 0,33 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

Судья

.