ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 115 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                   06 октября 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего

судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района     Алтайского края Якушева М.В.,

защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № 445 и ордер № 005950 от 06 октября 2011 года,

подсудимой Николаевой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаевой Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, вдовы, образование 8 классов, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, владеющей русским языком, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В один из дней февраля 2011 г. (более точная дата и время следствием не установлены) у Николаевой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Николаева Е.Г. в один из дней февраля 2011 г. (более точная дата и время следствием не установлены) приобрела у неустановленных следствием лиц в неустановленном месте в <адрес> пластиковую бутылку в объеме 2,5 л. со спиртосодержащей жидкостью. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Николаева Е.Г., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала незаконно хранить у себя в доме по адресу: <адрес>. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Николаева Е.Г. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Николаевой Е.Г. не имелось.

           ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 15 мин. Николаева Е.Г., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыла С. на территории своего дома по адресу: Комсомольская, 42 <адрес> за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 л. налитую в стеклянную (емкость) банку вместимостью 0,5 л. При этом Николаева Е.Г. знала, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Николаева Е.Г. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 00 мин., в автомобиле «Тойота Гайя» государственный регистрационный знак <данные изъяты> напротив дома по адресу: <адрес> <адрес> С. добровольно выдал стеклянную банку вместимостью 0,5 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 л. сотруднику ГБЭП ОВД по Смоленскому району, приобретенную за 50 рублей у Николаевой Е.Г. по вышеуказанному адресу в ходе проверочной закупки.

        Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкость Николаева Е.Г. продолжила незаконно хранить в целях сбыта гражданам, для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя в доме: <адрес>.

         В соответствии с заключением судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Николаевой Е.Г. С. жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 25%. и не соответствует по крепости, наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

        При осуществлении своей преступной деятельности Николаева Е.Г. было достоверно известно, что приобретенная ей у неизвестных лиц и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Николаева Е.Г. совершила покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.

         В один из дней февраля 2011 г. (более точная дата и время следствием не установлены) у Николаевой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Николаева Е.Г. в один из дней февраля 2011 г. (более точная дата и время следствием не установлены) приобрела у неустановленных следствием лиц в неустановленном месте в <адрес> пластиковую бутылку в объеме 2,5 л. со спиртосодержащей жидкостью. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Николаева Е.Г., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала незаконно хранить у себя в доме по адресу: <адрес>. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Николаева Е.Г. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Николаевой Е.Г. не имелось.

       ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 05 мин. Николаева Е.Г., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыла С. на территории своего дома по адресу: <адрес> <адрес> за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 л. налитую в стеклянную (емкость) бутылку вместимостью 0,5 л. При этом Николаева Е.Г. знала, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Николаева Е.Г. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 06 мин. до 16 ч. 10 мин., в автомобиле «Тойота Витц» государственный регистрационный знак <данные изъяты> напротив дома по адресу: <адрес> С. добровольно выдал стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 л. сотруднику ГБЭП ОВД по Смоленскому району, приобретенную за 50 рублей у Николаевой Е.Г. по вышеуказанному адресу в ходе проверочной закупки.

         Оставшуюся спиртосодержащую жидкость Николаева Е.Г. продолжила незаконно хранить в целях сбыта гражданам для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя в доме по адресу: <адрес>.

        В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 50 мин., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Николаевой Е.Г. была изъята незаконно хранящаяся в пластиковой емкости вместимостью 5 литров, спиртосодержащая жидкость объемом 0,4 литра.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость сбытая С. Николаевой Е.Г., а также изъятая в ходе осмотра места происшествия у Николаевой Е.Г., являются водными растворами этилового спирта крепостью 59 % не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

        При осуществлении своей преступной деятельности Николаева Е.Г. было достоверно известно, что приобретенная ей у неизвестных лиц и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни

В судебном заседании подсудимая Николаева Е.Г. полностью признала свою вину в совершении преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Поскольку установлено, что подсудимая совершила преступления небольшой степени тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева Е.Г. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Николаевой Е.Г. (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой суд признает и учитывает следующее: Николаева Е.Г. УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра -нарколога не состоит, проживает одна. Несовершеннолетних детей не имеет. Временно не работает. Имеет совершеннолетнюю дочь, которая обучается в учебном заведении <адрес> по очной форме обучения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение подсудимой на л.д. 50, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины подсудимой в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие всех имеющихся заболеваний, наличие на иждивении дочери- студентки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом личности подсудимой, которая, на момент совершения преступлений не судима, степени и характера общественной опасности преступлений, их тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Николаевой Е.Г. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 69, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Николаевой Е.Г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Бийску СУ СК РФ по АК, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, стеклянная банка объёмом 0,5 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежные купюры в количестве 1 штуки, достоинством 50 рублей, с номером ЯК 9913091, подлежит возврату в ГБЭП ОВД по Смоленскому району.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву Е. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Николаевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Николаевой Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на неё обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом.

Меру пресечения Николаевой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Бийску СУ СК РФ по АК, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, стеклянная банка объёмом 0,5 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежные купюры в количестве 1 штуки, достоинством 50 рублей, с номером ЯК 9913091, подлежит возврату в ГБЭП ОВД по Смоленскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

Судья

.