Дело № 1- 109/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 06 октября 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В. защитника-адвоката Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № 527 и ордер № 033360 от 06 октября 2011 года, подсудимого Муратова К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муратова К. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, образование среднее -специальное, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муратов К.Г., проживающий по адресу <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, более точное время следствием не установлено, на территории огорода, прилегающего к дому № по <адрес>, в <адрес>, по месту своего жительства, путем сбора верхушечных частей, листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в виде фрагментов растения конопля общей массой 1628 граммов, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия помещения бани и двора дома по адресу: <адрес>, по месту жительства Муратова К.Г., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно, приобретенное и хранимое Муратовым К.Г., наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии 1628 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1628 граммов. В судебном заседании подсудимый Муратов К.Г. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов К.Г. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Муратова К.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Муратов К.Г. по месту службы, жительства и работы характеризуется положительно, по сведениям УУП так же положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, на психоневрологическом и наркотическом учётах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратову К.Г. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 12, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает его как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, полное признание Муратовым К.Г. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, а так же факт оказания им посильной помощи престарелым родителям и бабушке. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого Муратова К.Г., его семейного положения, состояния характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Муратова К.Г. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуана массой 1628 граммов, металлическая миска, две части от полимерных бутылок, металлический колпачок со следовым содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муратова К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Муратову К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение. Избранную в отношении Муратова К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуана массой 1628 граммов, металлическая миска, две части от полимерных бутылок, металлический колпачок со следовым содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав. Судья .
Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 1628 грамма Муратов К.Г. сохраняя при себе, переместил во двор <адрес>, где часть наркотического средства марихуана массой 1356 граммов поместил на крышу бани, расположенной во дворе указанного дома, часть наркотического средства марихуана массой 142 граммов поместил во дворе дома на участке местности, расположенном за вышеуказанной баней, оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 130 граммов поместил на металлическую крышку, металлической бочки, находившейся во дворе вышеуказанного дома, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.