ч. 2 ст. 228 УК РФ



                           Дело № 1- 112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                          07 октября 2011 года.

Смоленского района Алтайского края

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района     Алтайского края Гричановой М.С.,

защитника-адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 и ордер № 031760 от 07 октября 2011 года,

подсудимого Макарьева Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарьева Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, образование 9 классов, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Макарьев Е.С. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере, для чего Макарьев Е.С. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих на территории <адрес>.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Макарьев Е.С, осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, собрал с произраставших на территории данного населённого пункта дикорастущих растений конопли верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, таким образом незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой 148 грамм. После этого Макарьев Е.С, храня при себе указанное вещество, переместил его в помещение веранды дома, расположенного по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - веранды дома, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Макарьевым Е.С наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 148 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Макарьева Е.С. вещество является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 148 грамм.

         В судебном заседании подсудимый Макарьев Е.С. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

          Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макарьев Е.С. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Макарьева Е.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Макарьев Е.С. по месту жительства и УУП ОП по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, на психоневрологическом и наркотическом учётах не состоит.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарьеву Е.С. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 7, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает его как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, полное признание Макарьевым Е.С. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе связанных с получением травмы органов зрения.

             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

                С учетом личности подсудимого Макарьева Е.С., его семейного положения, состояния характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.

                По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Макарьева Е.С.

       Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по <адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полиэтиленовой пакет с наркотическим средством - марихуана массой 148 граммов, подлежат уничтожению.

       По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Макарьева Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, без штрафа.

                 На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Макарьеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года два месяца.

                 В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение.

                  Избранную в отношении Макарьева Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

                  Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по <адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полиэтиленовой пакет с наркотическим средством - марихуана массой 148 граммов, уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

          Судья

.