Дело № 1- 117/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 05 октября 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В. защитника-адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 и ордер № 031758 от 05 октября 2011 года, подсудимого Киреева С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, образование среднее, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>, по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени примерно с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, у жителя <адрес> Киреева С.Н. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, для последующего личного потребления. В нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Киреев С.Н. в указанный период времени за усадьбой <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в виде вещества растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом общей массой не менее 67 грамм. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, Киреев С.Н. в указанный период времени приобретенные в вышеуказанном месте верхушечные части и листья растений конопли, незаконно храня при себе, перенес в усадьбу своего дома, расположенного по <адрес>, где положил растения дикорастущей конопли в предбаннике бани, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 43 минут до 16 часов 27 минут, сотрудниками милиции в предбаннике бани в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № 225 от 05 августа 2011 года вещество, изъятое у Киреева С.Н., является наркотическим средством- марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 67 грамм, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями), является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Киреев С.Н. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев С.Н. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Киреев С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Киреев С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму, проживает в гражданском браке, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирееву С.Н. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, на л.д. 12, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание Киреевым С.Н. своей вины, в совершении преступления как в ходе проведения дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Киреева С.Н. его семейного положения, состояния здоровья близких родственников, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Киреева С.Н. Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киреева С.Н. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет с наркотическим средством-марихуаной 67 граммов подлежит уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период дознания и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киреева С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Кирееву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киреева Сергея Николаевича исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет с наркотическим средством-марихуаной 67 граммов, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав. Судья .