Дело № 1- 119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 12 октября 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В. защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Калюга А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калюга А. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, на иждивении не имеющего, образование среднее, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 18 часов до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Калюга А.Н. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Калюга А.Н. осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, находясь на свалке, расположенной в юго-восточной части <адрес> нарвал листья, боковые стебли и верхушечные части растений конопли и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где поместил в металлическую чашку и залил растворителем, после чего процедил данную смесь через марлевую ткань в другую металлическую чашку, которую нагрел на газовой плите до кипячения жидкости, тем самым изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 4,6 грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой 4,6 грамма, Калюга А.Н., находясь в усадьбе <адрес>тырышкино <адрес>, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 58 минут в ходе осмотра места происшествия в усадьбе <адрес> края, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Калюга А.Н. незаконно изготовленное и хранившее последним наркотическое средство - гашишное масло массой 4,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Калюга А.Н. масляничное вещество являются наркотическим средством - гашишным маслом, массой в высушенном состоянии - 4,6 грамма. В судебном заседании подсудимый Калюга А.Н. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калюга А.Н. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Калюга А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средствах, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Калюга А.Н. по месту жительства, УУП ОП по Смоленскому району характеризуется удовлетворительно, работает по найму, проживающий в гражданском браке, состоящий на учёте в ОВД по г. Белокуриха, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, осуществлялись приводы в милицию, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калюга А.Н. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, на л.д. 12, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание Калюга А.Н. своей вины, в совершении преступления, как в ходе проведения дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие всех имеющихся заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Калюга А.Н. его семейного положения, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Калюга А.Н. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет с наркотическом средством - гашишное масло массой марихуаной массой 4,6 грамма подлежат уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калюга А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Калюга А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение, а так же трудоустроиться. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет с наркотическом средством - гашишное масло массой марихуаной массой 4,6 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав. Судья .