Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И., с участием государственного обвинителя Гуменюк В.В., подсудимого Кульбякова А.А., защитника Парфёнова В.А., потерпевшей Р., при секретаре Рыль И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кульбякова А. А., <данные изъяты>, судимого: 2) ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 3) ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободился по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 12 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кульбякова А.А., находившегося в качестве пассажира в автомобиле «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Р., двигавшемся по дороге «Смоленское - Петропавловское - Алейск», на территории <адрес> возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Кульбяков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь в принадлежащем Р. автомобиле «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты>, остановленном последней на 4 километре дороги «Смоленское - Петропавловское - Алейск», на территории <адрес>, потребовал от Р. передать ему ключи от указанного автомобиля, на что последняя ответила отказом. Кульбяков А.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил Р. руками за одежду в области груди, однако Р. вырвалась и выбежала из автомобиля. Кульбяков А.А. выбежал вслед за Р., догнал последнюю и, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего Р. испытала физическую боль. Затем Кульбяков А.А., воспользовавшись тем, что Р. не может оказать ему сопротивления, из кармана одежды последней извлек ключ от замка зажигания автомобиля и, схватив Р. руками за одежду, затащил ее в салон автомобиля, при этом умышленно нанес Р. один удар ногой по голове и один удар ногой в область правого плеча, от чего последняя испытала физическую боль. Заканчивая реализацию своего преступного умысла, Кульбяков А.А. сел на водительское место в салон принадлежащего Р. автомобиля «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты>, при помощи ключа запустил двигатель данного автомобиля, управляя которым, уехал с места совершения преступления. Кроме того, в период времени с 12 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кульбяков А.А. находился на 4 километре дороги «Смоленское - Петропавловское - Алейск» на территории <адрес>, где у Кульбякова А.А. во время совершения им неправомерного завладения автомобилем Р., возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно на грабеж принадлежащих потерпевшей денег и сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кульбяков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Р. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь на 4 километре дороги «Смоленское - Петропавловское - Алейск» осознавая, что его действия носят открытый характер, из кармана одежды последней извлек принадлежащие Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, схватив Р. руками за одежду, затащил ее в салон автомобиля и потребовал от потерпевшей сотовый телефон. Опасаясь применения насилия со стороны Кульбякова А.А., Р. передала подсудимому через находившуюся в салоне данного автомобиля пассажира И. принадлежащий Р. сотовый телефон «SamsungU 600», стоимостью <данные изъяты> рублей. Кульбяков А.А. при помощи ключей от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и уехал с места совершения преступления. Впоследствии Кульбяков А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению в личных корыстных целях. В результате преступных действий Кульбякова А.А. гражданке Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Кульбяков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился в <адрес> в общежитии с И., распивали спиртное, затем предложил ей поехать в деревню, вызвали такси. За рулём вызванного такси находилась женщина возрастом около 40 лет, он сказал, что нужно поехать в <адрес>, за что оплатил <данные изъяты>. при этом не стал ей объяснять, что едет он в <адрес> за <адрес>. Когда приехали в <адрес>, он сказал водителю такси, что нужно поехать в <адрес>, что доплату произведёт позже. Водитель согласилась, они поехали в сторону <адрес>, по дороге он употреблял спиртныенапитки, громко включал музыку. Водитель стала возмущаться, возникла ссора, а затем драка, в ходе которой он возможно ударил своей ладонью по лицу потерпевшей. Та остановила автомобиль, сказав, чтобы они выходили, дальше она никуда не поедет, отдала ему деньги. Он не хотел оставаться на трассе, поэтому взял у потерпевшей ключи и деньги, сел за управление автомобиля. Деньги забрал, так как по его мнению потерпевшая не выполнила условия договора. Потерпевшая и Р. сели на заднее сиденье автомобиля. Он ногой закрывал дверь автомобиля и возможно в этот момент промахнулся и пнул ногой по голове потерпевшей. После этого он совместно с водителем такси и И. приехали в <адрес> к знакомому С., где он распивал спиртное, а потерпевшая с Р. оставались в автомобиле. Примерно через 30 минут он вышел на улицу, но автомобиля там уже не было. Телефон и деньги в сумме <данные изъяты>. он не брал и не видел. Несмотря на частичное признание вины подсудимым в судебном заседании, его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниямипотерпевшей Р. о том, что на принадлежащим ей автомобиле «Мазда Демио» регистрационный номер <данные изъяты> она занимается частным извозом в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по указанию диспетчера такси <данные изъяты> она выехала на адрес <адрес>. Там к автомобилю подошла молодая пара, парень и девушка, сообщили, что нужно ехать в <адрес>. Как она узнала позже, это были Кульбяков А.А. и И. Кульбяков А.А. передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В <адрес> Кульбяков А.А. сказал, что нужно ехать дальше <адрес>, при этом оставшийся участок дороги последний обещал оплатить по приезду на место. Кульбяков А.А. и И. находились в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по трассе Бийск-Белокуриха она по указанию Кульбякова А.А. повернула в сторону <адрес>, затем, за перекрестком на <адрес> по дороге «Смоленское-Петропавловское-Алейск», Кульбяков А.А. попросил ее остановиться. После остановки И. вышла из автомобиля и отошла в сторону. Кульбяков А.А. в это время сразу же изменился в поведении, стал агрессивный и потребовал от нее ключи от автомобиля, и чтобы она вышла из автомобиля и пересела на пассажирское сиденье. Она понимала, что подсудимый хочет завладеть ее автомобилем и отказалась выполнить его требования. Он стал отбирать ключи от автомобиля, пытаясь вытащить ключи из замка зажигания, однако она не позволяла это сделать и, вытащив ключи, положила их себе в карман. Затем Кульбяков А.А. схватил ее за верхнюю одежду в районе груди и продолжал требовать отдать ключи. В это время она понимала, что действия Кульбякова А.А. серьезны и направлены на завладение ее автомобилем, и она опасалась за жизнь и здоровье. Она вырвалась и, выбежала на трассу, остановила на дороге проезжающий автомобиль, в котором находились два парня, попросила их о помощи. Но тут подошёл подсудимый и сказал им, что он её сын и везёт её из психиатрической больницы и парни уехали. После этого подсудимый нанес ей два удара руками в область лица, от чего она ощутила физическую боль и у нее из носа потекла кровь. А подсудимый в это время из кармана ее куртки вытащил ключи от автомобиля и деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, так как она в это время уже никакого сопротивления не оказывала. Затем Кульбяков А.А. насильно затолкал её на заднее сиденье автомобиля, при этом один раз ударил ногой в область лица и один раз ногой ударил по правому плечу, от чего она испытала физическую боль. Где в это время находилась И., она не обращала внимания, поскольку последняя в это время каких-либо активных действий в отношении нее не принимала. Затем Кульбяков А.А. сел в автомобиль на водительское сиденье, а И. села на переднее пассажирское сиденье. Кульбяков А.А. потребовал от неё телефон и еще денег. На панели автомобиля находились принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые по её мнению взял Кульбяков А.А., но она этого не видела. Она сказала, что не отдаст телефон. В это время И. сказала, чтобы она делала так, как сказал Кульбяков А.А. Она поняла, что И. также боится Кульбякова А.А., поэтому, опасаясь причинения телесных повреждений со стороны Кульбякова А.А., она передала И. свой сотовый телефон «SamsungU 600», стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как она передала телефон, больше данный телефон не видела. Кульбяков А.А. поехал за рулем. Во время поездки, она не произносила ни одного слова, так как сильно боялась продолжения причинения ей телесных повреждений со стороны Кульбякова А.А. В одной из деревень Кульбяков А. подъехал к дому и зашел в него. При этом ключ от автомобиля забрал с собой. И., сказала, что нужно как-то уехать от Кульбякова А.А., так как сильно боится его. Она понимала, что Кульбяков А.А. может быстро выйти из дома, поэтому попытки уехать не предприняла, хотя в кармане джинсов у нее находился дубликат ключа от автомобиля. Спустя некоторое время, несколько минут, Кульбяков А.А. вышел совместно с двумя мужчинами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, с которыми они поехали в магазин за водкой, купив которую, вернулись к дому, откуда вышли двое мужчин. Во время поездки данным мужчинам она не говорила ни слова, так как была сильно испугана и думала, что эти лица за одно с Кульбяковым А.А.. Кульбяков А.А. сказал ей, а также И., чтобы они заходили в дом, однако она и И. сказали, что останутся в автомобиле, так как уехать без ключа они не смогут. Когда Кульбяков А.А. совместно с парнями зашли в дом, спустя несколько минут, она достала запасные ключи от автомобиля и пересела за руль. И., сказала, чтобы она не оставляла последнюю, поэтому она совместно с И. уехали в <адрес>. По дороге И. сообщила, что телефон, который она передала последней, у неё забрал Кульбяков А.А. Когда она обратилась в ОВД по <адрес>, ей были предложены фотографии из фототеки, где она опознала мужчину, который совершил в отношение нее преступление, это был Кульбяков А.А. Свидетель И. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13-14 часов она находилась у дома совместно с Кульбяковым А.А., откуда они вызвали такси, чтобы поехать в деревню за <адрес>, в которую ее позвал Кульбяков А.А.. За рулем автомобиля находилась незнакомая женщина возрастом около 40 лет. На данном автомобиле такси они приехали в <адрес>, при этом Кульбяков А.А. передал водителю такси деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед поездкой Кульбяков А.А. сказал водителю такси, что они поедут до <адрес>. В <адрес> Кульбяков А.А. сказал водителю такси, что нужно ехать дальше в деревню, при этом дорогу он покажет и за оставшийся участок дороги заплатит по прибытию на место. По пути следования Кульбяков А.А. сказал водителю остановится на дороге для того, чтобы сходить в туалет. Она вышла из автомобиля и отошла в сторону, а Кульбяков А.А. и водитель такси остались в автомобиле. В это время между Кульбяковым А.А. и водителем такси произошел конфликт, в результате чего водитель такси выскочила из автомобиля, а Кульбяков А.А. вышел за ней и стал избивать данную женщину. Как Кульбяков А.А. забирал деньги у водителя такси, она не видела. После этого Кульбяков А.А. сам сел за руль автомобиля, при этом потребовал от водителя такси деньги и сотовый телефон. Так как она на тот момент сильно испугалась Кульбякова А.А., поэтому сказала водителю такси, чтобы последняя делала так, как говорил Кульбяков А.А.. Водитель такси передала ей сотовый телефон, который она в последующем отдала Кульбякову А.А.. Они приехали в какую-то деревню, где подъехали к дому, как она поняла, там проживал знакомый Кульбякова А.А.. Кульбяков А.А. зашел в дом и вышел с двумя мужчинами, которые сели в автомобиль, а Кульбяков А.А. сел за руль и поехал в какой-то магазин, где купил спиртных напитков, после чего они вернулись к тому же дому. Кульбяков А.А. забрал ключи от автомобиля и сказал, чтобы она и водитель такси выходили, однако она и женщина - водитель такси, сказали, что подождут в автомобиле. Когда все ушли, данная женщина достала дубликат ключей, и она совместно с последней уехали на данном автомобиле обратно в <адрес>(л.д.33-35).Показания данного свидетеля были оглашены в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ. Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился у себя дома в <адрес> с А., с которым употреблял спиртные напитки, когда к ним зашел Кульбяков А.А., ранее проживавший в <адрес>. Они совместно решили выпить спиртного. Кульбяков А.А. сказал, что приехал на автомобиле ипредложил съездить за водкой. Когда он и А. вышли из дома, то около усадьбы он увидел автомобиль иностранного производства светлого цвета, марку и регистрационного номера автомобиля он не разглядел, В данном автомобиле находились две женщины, одна из которых в возрасте около 40 лет сидела сзади, а вторая женщина в возрасте около 30 лет сидела на переднем пассажирском сиденье. Он совместно с А. сели на заднее сиденье по обе стороны от женщины, а Кульбяков А.А. сел за руль, завел двигатель и поехал до магазина, где они совместно приобрели водки и вернулись домой. Во время поездки Кульбяков А.А. находившимся в автомобиле женщинам ничего не высказывал, и женщины ничего не говорили. Он на данных женщин особого внимания не обращал. Когда подъехали к дому, то он и А., а также Кульбяков А.А. зашли в дом, а женщины остались в автомобиле. Спустя около 15 минут он лег спать, а Кульбяков А.А. вышел из дома и больше он последнего не видел. Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте потерпевшей, которая представилась Р. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. По предложению Р. он совместно со вторым понятым на служебном автомобиле поехали по дороге «Смоленское-Петропавловское-Алейск». На участке местности в 300 метрах от поворота на <адрес> Р. попросила остановиться, при этом пояснила, что на своем автомобиле из <адрес> повезла Кульбякова А.А. и девушку, которых ранее не знала. На данном участке Кульбяков А.А. попросил остановится. После остановки, девушка вышла, а Кульбяков А.А. стал требовать от Р. ключ от автомобиля. Кульбяков А.А. схватил Р. за одежду в районе груди, но последняя вырвалась и выбежала из автомобиля. После этого Р. рукой указала на участок местности в 5 метрах от первоначального места в сторону <адрес>, и пояснила, что на этом месте Кульбяков А.А. нанес последней два удара рукой по лицу, после чего достал из кармана ее куртки ключ от автомобиля и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Кульбяков А.А. затащил Р. в автомобиль, при этом нанес последней один удар ногой по голове и один удар ногой по правому плечу. Кульбяков А. сел на водительское сиденье и потребовал деньги и сотовый телефон, при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей взял с панели автомобиля, а телефон она передала через девушку. После этого они поехали в незнакомую деревню, где Р., воспользовавшись тем, что Кульбяков А.А. зашел в один из домов, уехала совместно с девушкой в <адрес>. Причастность подсудимого к совершению преступлений подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на 4 километре дороги «Смоленское-Петропавловское-Алейск» на территории <адрес>.(л.д.23-24); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Р., в ходе которой она на месте добровольно показала и рассказала об обстоятельствах совершения в отношении неё открытого хищения сотового телефона «SamsungU 600» и денег в, а также угона автомобиля на 4 километре дороги «Смоленское-Петропавловское-Алейск» на территории <адрес>, совершенных Кульбяковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ(л.д.83-84) - протоколом очной ставки между потерпевшей Р. и обвиняемым Кульбяковым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Р. подтвердила свои ранее данные показания о том, что Кульбяков А.А. открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungU 600» и деньги, а также угнал её автомобиль, применяя насилие(л.д.152-156); - заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой среднерыночная стоимость похищенного у Р. сотового телефона «SamsungU 600» составляет <данные изъяты> рублей(л.д. 123-125); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Р. имеются телесные повреждения: кровоподтек и ссадина спинки носа. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета или при падении на таковые с высоты собственного роста. Данные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности Вреда здоровью не причинили. Данные телесные повреждения могли образоваться как от одного, так и от нескольких ударных воздействий, установить их последовательность не представляется возможным. Учитывая данные Акты СМО № от ДД.ММ.ГГГГ, образование данных телесных повреждений возможно в срок, указанный в постановлении(л.д. 117); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей Р. был изъят автомобиль «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты> (л.д.88-89); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты>, изъятый у потерпевшей Р. г. ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, который на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен законному владельцу Р.(л.д.90-91); Помимо приведённых выше доказательств доводы подсудимого о том, что открытое хищение имущества потерпевшей он не совершал, объективно опровергаются неоднократно изменяемыми им показаниями об обстоятельствах совершённых им преступлений, которые в силу ст. 276 УПК РФ были исследованы в суде. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ1года он показал, что потерпевшая отказалась ехать в деревню, так как произошла ссора между ней и Ридель. Он сказал водителю, что она сильно разволновалась и предложил пересесть на пассажирское сиденье, а он в это время поведет автомобиль. После этого водитель такси вышла из автомобиля, села на заднее пассажирское сиденье, а он в это время сел за руль. После этого он совместно с водителем такси и И. приехали в <адрес> к знакомому С. Там они договорились съездить за водкой, поэтому совместно с С., И., водителем такси и А., который находился у С., поехали купили водку и вернулись к дому С. Там он, С. и А. зашли в дом и стали распивать спиртное. Водитель такси и И. остались в автомобиле. Примерно через 30 минут он вышел на улицу, но автомобиля там уже не было(л.д. 43-45). При проведении очной ставки между потерпевшей и подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, последний показал, что ранее он был знаком с потерпевшей, поэтому она сама отдала ему ключи и разрешила сесть за управление автомобилем, он её не бил, деньги и телефон у неё не брал. Потерпевшая его оговаривает, так как между ними возникла неприязнь.( л.д.153-15).Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, причину их изменения, как в суде, так и в ходе предварительного расследования объяснить не смог. Анализируя выше изложенные доказательства, суд принимает показания потерпевшей в суде за достоверные, так как они последовательны и логичны, согласуются с показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, с показаниями свидетеля Р., объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении неё о времени и механизме образования обнаруженных у неё телесных повреждений, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого были зафиксированы события преступления. По этим причинам версии подсудимого о том, что он не совершал грабежа в отношении потерпевшей, судом признаны несостоятельными, как стремление уйти от ответственности за совершенное им преступление. Однако органами предварительного расследования квалификация преступных действий подсудимого по грабежу квалифицируется с признаком применения насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, т.е. по п. «г»ч.1 ст. 161 УК РФ. А также исключить из объёма открытого хищения имущества хищение подсудимым 200руб., как не нашедшего подтверждения в судебном заседании. Суд квалифицирует преступные действия виновного по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и исключает из обвинения подсудимого открытое им хищение у потерпевшей 200руб, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что он вернул принадлежащие ему деньги, так как потерпевшая не выполнила условия договора, опровергаются показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетеля Р., о том, что подсудимым был произведён расчёт с потерпевшей за поездку до <адрес> в сумме <данные изъяты> Доводы виновного о непричастности его к хищению у потерпевшей телефона, для суда так же являются несостоятельными, так как опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля Ридель. Анализ собранных по делу доказательств в совокупности дает суду основание признать, что преступные действия Кульбякова А.А. по п.«в» ч. 2 ст.166 УК РФ правильно квалифицированны, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений и объектом преступных посягательств являлось личное имущество гражданина. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ частичное признание им вины. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив и рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется следующим образом: нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, неоднократно судим, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и употребляющими наркотики, по характеру наглый, хитрый, изворотливый(л.д. 71). Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что Кульбяков А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности. В связи с чем, суд считает, что исправление Кульбякова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима. С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вещественное доказательство: автомобиль «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты> в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу. Вещественное доказательство: марлевый тампон с кровью человека в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кульбякова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание по: - п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 1ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кульбякову А.А. наказание в виде 3(трёх)лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 3(трёх) лет 1(одного)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Кульбякову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому Кульбякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ИЗ 22/2 г.Бийска. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Мазда Демио» регистрационный знак <данные изъяты>, переданный в ходе предварительного расследования законному владельцу Р. по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Вещественное доказательство: марлевый тампон с кровью человека по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Кульбякова А. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кульбяковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кульбяков А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста. Председательствующий Л.И. Полякова