Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 30 августа 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В., подсудимого Матренина В.М., защитника, адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матренина В. М., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено, направлен в колонию поселения сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Впериод времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Матренин В.М. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу материальных ценностей из помещения парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Матренин В.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Г. и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришёл к помещению парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённого с собой лома взломал навесной замок на входной двери парикмахерской, и через указанную дверь незаконно проник внутрь данного помещения. Там Матренин В.М. обнаружил и изкорыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: машинку для стрижки волос «Oster - 606» стоимостью 1338 рублей и машинку для стрижки волос «ЗММ» стоимостью 170 рублей, а всего на общую сумму 1508 рублей. После этого Матренин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матренина В.М. гр. Г. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Матренин В.М. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и полностью поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при производстве предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление, относящегося к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матренин В.М. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Матренина В.М. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Матренин В.М. по месту жительства, по сведением УУМ и Алтайской региональной общественной организации «Древо жизни» характеризуется удовлетворительно, УИИ № 31 по Смоленскому району- отрицательно на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матренину В.М. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: активное способствование расследованию преступления, полное признание Матрениным В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Кроме того, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, согласно которого Матренин В.М. пояснил об обстоятельствах совершения им преступления, как явку с повинной, и учесть его при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Матренин В.М. привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Матренина В.М. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи обвинения в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным. В соответствии с требованиями п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Матренин В.М. должен в колонии поселение. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда так же не имеется. При назначении наказания судом было рассмотрено ходатайство руководителя структурного подразделения АРОО «Древо жизни» в г. Белокуриха о необходимости прохождения Матрениным В.М. полного курса реабилитации и лечения от алкогольной зависимости, однако с учетом того, что постановлением Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Матренина В.М. отменено, и одним из оснований явилось то, что Матренин В.М. систематически не исполнял обязанности возложенной на него приговором суда в виде прохождения лечения у врача нарколога от алкогольной зависимости, суд полагает указанное ходатайство необоснованным. Окончательное наказание подсудимому суд полагает необходимым назначить подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Гражданский иск по делу не заявлен. В качестве вещественного доказательства по делу приобщены машинки для стрижки волос «Остер-606» и «ЗММ» которые переданы на хранение Г. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданным по принадлежности. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Парфёнову В.А. и Козловой Е.И. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матренина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы. Окончательное наказание к отбытию назначить Матренину В. М. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение. Меру пресечения в отношении подсудимого Матренина В. М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 271-ФЗ) территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение и осуществить контроль за следованием и прибытием осужденного к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному Матренину В. М. что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу, машинки для стрижки волос «Остер-606» и «ЗММ» которые переданы на хранение Г., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Парфёнову В.А. и Козловой Е.И. за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счёт средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матрениным В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Одновременно суд полагает необходимым разъяснить осужденному, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе., ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья .