ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-111 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                    01 ноября 2011 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                              Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимого                                Черепанова А.В.,

защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Черепанов А. В., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Смоленского районного суда Алтайского края исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменены, направлен в места лишения свободы на 2 месяца 20 дней, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, точное время следствием не установлено, на территории огорода, прилегающего к <адрес>, в <адрес>, путём вырывания из земли наркотикосодержащего дикорастущего растения мак, незаконно приобрёл наркотическое средство - маковая солома общей массой 150 граммов, что является крупным размером.

       Приобретённое наркотическое средство в крупном размере - маковая солома, массой 150 граммов Черепанов А.В. сохраняя при себе, переместил во двор <адрес>, где измельчил и поместил на крышу бани, расположенной во дворе указанного дома, и стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        Черепанов А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, точное время следствием не установлено, на территории огорода, прилегающего к <адрес>, в <адрес>, путём вырывания из земли наркотикосодержащего дикорастущего растения мак, незаконно приобрёл наркотическое средство - маковая солома общей массой 292 грамма, что является крупным размером.

        Приобретённое наркотическое средство в крупном размере - маковая солома, массой 292 грамма Черепанов А.В. сохраняя при себе, переместил во двор <адрес>, где поместил на крышу бани, расположенной во дворе указанного дома, и стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут по 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной во дворе <адрес>, по месту жительства Черепанова А.В., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> было обнаружено и изъято, незаконно, приобретённое и хранимое Черепановым А.В., наркотическое средство - маковая солома, включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии 442 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 442 грамма.

       Действия Черепанова А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

        Кроме того, Черепанов А.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном напротив <адрес>, в <адрес>, путём сбора верхушечных частей, листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в виде фрагментов растения конопля общей массой 164 граммов, что является особо крупным размером.

        Приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 164 граммов Черепанов А.В. сохраняя при себе, переместил во двор <адрес>. по <адрес>, где поместил на крышу бани, расположенной во дворе указанного дома, и стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут по 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной во дворе <адрес>. по <адрес>, по месту жительства Черепанова А.В., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> было обнаружено и изъято, незаконно, приобретенное и хранимое Черепановым А.В., наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии 164 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 164 грамма.

      Действия Черепанова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Подсудимый Черепанов А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ними согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

         При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает при назначении наказания, что преступления, совершённые подсудимым Черепановым А.В. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.

        При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Черепанов А.В. характеризуется следующим образом: УУУП ОП по Смоленскому району, как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, поддерживающий дружеские отношения с лицами ранее судимыми. По характеру спокойный, уравновешенный, скрытный, лживый, склонный к совершению преступления, не работающий. Жалоб и заявлений от соседей на Черепанова А.В. не поступало (л.д. 74). По месту жительства и месту работы положительно, как трудолюбивый работник, проживающий с пожилыми родителями и помогающий им.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает по обоим состав преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении престарелого отца - инвалида, суд считает необходимым учесть также объяснение, данное Черепановым А.В. до возбуждения уголовного дела, где он полностью признает себя виновным в приобретении и хранении наркотических средств, как явку с повинной.

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает по обоим составам преступлений - рецидив преступлений.

        С учетом личности подсудимого Черепанова А.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять.

        В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: наркотические средства маковая солома массой 442 грамма, марихуана массой 164 грамма, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>. Указанные вещественные доказательства, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Образцовой С.Е. за оказание юридической помощи по назначению Черепанову А.В. в судебном заседании, которые в соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Черепанова А. В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

         по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Черепанову А.В. к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

         В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Черепанова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

        Вещественные доказательства по делу: наркотические средства маковая солома массой 442 грамма, марихуана массой 164 грамма, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении условно осуждённому Черепанову А.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий                                                                                           В.Д. Прохорова