Дело № 1-128/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Гуменюка В.В., подсудимого Шорохова А.Н., защитника: Парфёнова В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шорохова А. Н., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шорохов А.Н. находился на участке местности расположенном на расстоянии 100 метров к востоку от <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу находившегося там коня. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Шорохов А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему П. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 100 метров к востоку от <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащего П. коня стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором были одеты недоуздок и путы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Шорохов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Шорохова А.Н. П. был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Шорохова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шорохов А.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Шорохова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести и объектом преступного посягательства является личная собственность гражданина. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о смягчении наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: по месту жительства зам. главы Администрации Солоновского сельсовета и УУП ОП ОВД по Смоленскому району - удовлетворительно, как проживающий с сожительницей и её ребёнком. По характеру общительный, трудолюбивый, вежливый, но дружеских отношений не поддерживающий, легко поддающийся чужому влиянию, трудоустроенный дворником в ИП «Ш.». Спиртные напитки употребляющий, но не часто, в состоянии алкогольного опьянения могущий проявить агрессию к окружающим, общающийся в кругу лиц, склонных к совершению противоправных действий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, отбывавший наказание в местах лишения свободы. Жалоб на которого, в адрес сельсовета не поступало (л.д.70-71). Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что после совершения преступления Шорохов А.Н. возместил потерпевшему причиненный им материальный ущерб, признал вину и раскаялся в содеянном, что свидетельствует о его критической оценке содеянного, в связи с чем, суд считает, что исправление Шорохова А.Н. возможно не только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом требований ст. 73 УК РФ. С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шорохова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Шорохова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения осуждённому Шорохову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по уголовному делу, складывающиеся из оплаты труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Д. Прохорова