п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                     24 ноября 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Смоленского района     Алтайского края Гуменюк В.В.,

подсудимого Парамонова В.И.,

защитника, адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парамонова В. И., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Парамонов В.И. находился на усадьбе дома Г. по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу материальных ценностей из дома Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Парамонов В.И.., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему Г. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошел к дому по <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, действуя тайно, руками вырвал дверной пробой с замком входной двери дома Г. и через данную дверь незаконно проник внутрь указанного жилища. Там Парамонов В.И. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащий Г. ковер стоимостью <данные изъяты> рублей и палас стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Парамонов В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Парамонова В.И., потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Парамонов В.И., полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, чье мнение отражено в заявлении, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов В.И., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, факт возмещения ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершенного преступления.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Парамонов В.И. по месту жительства и по сведением УУМ характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Парамонову В.И. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, на л.д. 12, которое он дал до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, и розыску похищенного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, возмещение ущерба потерпевшему, в результате возврата похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетних детей гражданской супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Парамонова В.И. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Парамонова В.И.

Вещественные доказательства по уголовному делу надлежит оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парамонова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Парамонову В. И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом.

Меру пресечения Парамонову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу: ковер и палас, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Парамоновым В. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

                       Судья