ч. 1 ст. 111 УК РФ



       Дело № 1- 150/2011

                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

с. Смоленское               27 декабря 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района     Алтайского края Гричановой М.С.,

защитника-адвоката Козловой Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего У.,

подсудимого Попкова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попкова И. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 7 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попков И.В. находился у себя в доме по адресу: <адрес>, где также находился У., который согласно договорённости с Попковым И.В. должен был выполнять в доме последнего ремонтные работы. После употребления совместно с Попковым И.В. спиртных напитков, У. отказался выполнять ремонтные работы, в результате чего у Попкова И.В. из чувства обиды, возник преступный умысел причинить тяжкий вред здоровью У.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У., Попков И.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему У. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь в доме по адресу: <адрес>, нанёс не менее одного удара кулаком в область лица У., после чего взял в руки плотницкий топор и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес У. данным топором не менее девяти ударов по голове, шее и другим частям тела.

В результате преступных действий Попкова И.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, У. была причинена острая сочетанная травма в виде: а) травмы головы в виде - рубленых ран лобной области с вдавленным переломом лобной кости (1); рубленых ран затылочной области (3) с вдавленным переломом затылочной кости в одном случае и повреждениями наружной компактной пластинки в двух случаях. б)Травма шеи в виде - рубленых ран задней поверхности шеи с повреждением мышц (3). в) Рубленая рана левой надлопаточной области (1). г)Рубленая рана левого предплечья (1). Данная острая сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Попков И.В. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, высказавшей свое мнение в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попков И.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Попкова И.В., квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Попков И.В. по месту жительства и по сведениям УУМ характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, является инвалидом 1 группы по зрению.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкову И.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение Попкова И.В., на л.д. 12, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание Попковым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе заболевания, в связи с которым ему установлена инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего. Не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Попкова И.В. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Попкова В.И.

В качестве вещественных доказательств по делу приобщены три фрагмента прозрачной ленты скотч, с тремя следами пальцев рук, футболка, безрукавка, марлевый тампон с веществом бурого цвета, топор. В силу п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ футболку и безрукавку, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности, топор, три фрагмента прозрачной ленты, марлевый тампон- уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

По делу заявлен гражданский иск прокурором Смоленского района Алтайского края (в порядке ст. 45 ГПК РФ) о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) средств затраченных на лечение потерпевшего в стационаре.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств.

Часть 6 ст. 230 УПК РФ предусматривает, что при решении о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевших, которое должно быть принято, как правило, одновременно с постановлением приговора, судья обязан проверить, имеется ли в материалах дела документ лечебного учреждения о причине и времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении.

На основании справки выданной главным врачом МУЗ «БЦРБ» (л.д.86) стоимость лечения У. составила 26531 руб. 86 копеек, и указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попкова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Попкову И. В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом.

Меру пресечения Попкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в силу п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ футболку и безрукавку, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности, топор, три фрагмента прозрачной ленты, марлевый тампон- уничтожить.

Исковые требования прокурора удовлетворить, взыскать с Попкова И. В. в доход государства 26531 руб. 86 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.