ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1- 142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                  13 декабря 2011 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                              Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гуменюка В.В.,

подсудимого                               Бойко С.В.,

защитника Ружевской М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Бойко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим в ООО «Агромакс» <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Бойко С.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, на территории своей усадьбы, расположенной по указанному адресу, путём сбора верхушечных частей, листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в виде фрагментов растения конопля общей массой 3600 граммов, что является особо крупным размером.

       Приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере марихуана массой 3600 граммов Бойко С.В. стал хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта в помещении надворной постройки хозяйственного назначения, расположенной на территории своей усадьбы по адресу: <адрес> <адрес>, до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 21 минуты в ходе осмотра места происшествия - помещения надворной постройки хозяйственного назначения, расположенной натерритории усадьбы <адрес> <адрес>, сотрудниками Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено иизъято незаконно приобретённое ихранимое Бойко С.В., наркотическое средство - марихуана,включённое на основании ПостановленияПравительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», обороткоторых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии 3600 граммов, что в соответствии с Постановления Правительства РоссийскойФедерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, атак же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо ихчастей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Бойко С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой в высушенномсостоянии 3600 граммов.

       Действия Бойко С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

         Подсудимый Бойко С.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Бойко С.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.

        При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Бойко С.В. характеризуется следующим образом: УУП ОП по Смоленскому району удовлетворительно, как проживающий по <адрес> с сожительницей Г. не имеющей постоянной работы, работающий по найму у частных лиц, не употребляющий спиртные напитки, общественный порядок не нарушающий, к уголовной и административной ответственности не привлекавшийся. По характеру спокойный, общительный. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60). По месту работы из ООО «<адрес> положительно.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также объяснения, данные Бойко С.В. до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно признаётся в совершении преступления, как явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

        С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Бойко С.В. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенной общественной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Бойко С.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

        Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять.

        В качестве вещественного доказательства по делу приобщено наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 3600 граммов, которое хранится в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес> Указанное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ружевской М.В. за оказание юридической помощи по назначению Бойко С.В. в судебном заседании, которые в соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Бойко С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

        В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бойко С.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённого Бойко С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом.

        Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 3600 граммов, которое хранится в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.

       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья                                                                                                                     В.Д. Прохорова