Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 14 декабря 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Жданова Т.Е., подсудимого Крючева С. Г., защитника, адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючева С. Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Крючев С. Г. проходил мимо дома расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу материальных ценностей из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Крючев С. Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему С. и желая этого, в вышеуказанный период времени, прошел к дому <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, действуя тайно, руками вырвал навесной замок с входной двери указанного дома и незаконно проник внутрь. Там Крючев С. Г. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащую С. бензопилу «PartnerP350 XTCHROME» стоимостью 5450 рублей. После этого Крючев С. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Крючев С. Г., потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на сумму 5450 рублей. В судебном заседании подсудимый Крючев С. Г., полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, чье мнение отражено в заявлении, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крючев С. Г., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, факт возмещения ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершенного преступления. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Крючев С. Г. по месту жительства и по сведением УУМ характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючеву С. Г. согласно ст. 61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, на л.д. 10, которое он дал до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, и розыску похищенного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, в результате возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого и наличие всех имеющихся заболеваний.. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Крючева С. Г. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Крючева С. Г. Вещественное доказательство по уголовному делу надлежит оставить по принадлежности владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крючева С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Крючеву С. Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом. Меру пресечения Крючеву С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: бензопилу «PartnerP350 XTCHROME», оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крючевым С. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья