п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                  29 декабря 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района     Алтайского края Гричановой М.С.,

подсудимого Егунова Е.Ю.

защитника, адвоката Назаровой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Егунова Е. Ю., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с учетом наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 158 УК
РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Егунов Е.Ю. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно на совершение кражи имущества, принадлежащего Ш. из <адрес>.

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Егунов Е.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему Ш. и желая этого, в вышеуказанный период времени подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, при помощи найденного там же неустановленного следствием металлического предмета разбил стекло в окне указанного дома. После этого Егунов Е.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, где из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно: деньги в сумме 30 000 рублей; ювелирное изделие - мужская цепочка из золота стоимостью 17 000 рублей; ювелирное изделие - женская цепочка из золота стоимостью 7500 рублей; ювелирное изделие - крест из золота стоимостью 2500 рублей; ювелирное изделие - женский браслет из золота стоимостью 5200 рублей; ювелирное изделие - женское обручальное кольцо из золота стоимостью 5000 рублей; ювелирное изделие - кольцо из золота стоимостью 1500 рублей; ювелирное изделие - кольцо из золота стоимостью 5500 рублей; ювелирное изделие -набор серег с золотым напылением стоимостью 300 рублей; ювелирное изделие - мужская цепочка из серебра стоимостью 600 рублей; фотоаппарат «SONYDSC-W180S.CEE2» стоимостью 4632 рубля 91 копейка; карта памяти SahDiskMS 4 GB стоимостью 1290 рублей; Сумка Deja 688 75 CoverMini стоимостью 579 рублей, всего на общую сумму 81601 рубль 91 копейка.

После чего. Егунов Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Егунова Е.Ю. гражданину Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 81601 рубль 91 копейка.

            В судебном заседании подсудимый Егунов Е.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и полностью поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при производстве предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме.

        Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление, относящегося к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

        Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егунов Е.Ю. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Егунова Е.Ю. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

        При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Егунов Е.Ю. по месту жительства, характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, общественно полезным трудом не занимался, проживал с супругой и двумя несовершеннолетними детьми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явка с повинной на л.д.21, полное признание своей вины подсудимым в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и не работающей супруги.

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

      Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Егунов Е.Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Егунова Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкций статьи обвинения, с учётом требований ст. 6, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы.

      С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

      Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Егунов Е.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима.

      По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда так же не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Егунова Е.Ю. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

         В рамках уголовного дела потерпевшим заявлен гражданский иск к ответчику Егунову Е.Ю. о взыскании с подсудимого 81601 рублей 91 коп. рублей в счёт стоимости похищенного имущества. В судебном заседании потерпевший настаивал на удовлетворении исковых требований в том же объёме.

        Подсудимый Егунов Е.Ю. исковые требования признал в полном объёме, пояснив, что с размером причинённого ущерба согласен.

        Разрешая указанный иск, суд, приходит к следующему.

        В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшего в заявленном им размере, поскольку он соответствует стоимости похищенного имущества, а также с учётом признания исковых требований самим подсудимым.

        В качестве вещественного доказательства по делу приобщены станок для заточки цепей, два шуроповерта, матерчатая перчатка, которые переданы на хранение Ш. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданным по принадлежности. Вырез липкой ленты, со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Стенниковой М.А. и Назаровой Е.И. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егунова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание к отбытию назначить Егунову Е. Ю. в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Егунову Е. Ю., по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 г. Бийска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Егунову Е. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату, возместить за счёт средств федерального бюджета.

           Исковые требования Ш. удовлетворить.

           Взыскать с Егунова Е. Ю. в пользу Ш. 81601 руб. 91 коп. в счёт стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу станок для заточки цепей, два шуроповерта, матерчатая перчатка, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданным по принадлежности. Вырез липкой ленты, со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     

Одновременно суд полагает необходимым разъяснить осужденному, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе., ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья