Дело № 1- 143/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Смоленское 15 декабря 2011 г. Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Фефеловой Н.И., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Гуменюка В.В., подсудимого Медведева Н.В., защитника Астафьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: К.,К.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медведева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-техническим образованием, работающего контролёром санатория Центросоюза РФ, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Медведев Н.В. в нарушение п. 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее по тексту как ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности, автомобилем марки Тойота Камри г.н. С 060 ОТ 22, следовал по автомобильной дороге К-12 «Быканов мост - Солоновка - Солонешное - граница Республики Алтай» в направлении от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью более 90 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.3 ПДД РФ разрешающего вне населенных пунктов движение легковым автомобилям на дорогах, не относящихся к автомагистралям, со скоростью не более 90 км/ч, а также п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Учитывая грубое нарушение Медведевым Н.В. скоростного режима, установленного за пределами населённого пункта и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, вёл транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей ему возможность постоянного контроля за движением, тем самым Медведев Н.В. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки. Следуя по 11 километру автомобильной дороги К-12 <адрес> Медведев Н.В., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью более 90 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и тем самым создавал опасность для движения, кроме того Медведев Н.В. действуя в нарушение п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя не создавать опасность для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, а также п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, и п. 9.1 ПДД РФ определяющего количество полос для движения разметкой и (или) знаками, а при их отсутствии водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части, выехал на встречную полосу движения и на расстоянии около 365,7 метров от километрового знака 6.13 «10 км» автомобильной дороги К-12 «<адрес>, действуя в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-211540 г.н. О 962 РС 22 под управлением К. причинив последнему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия, а также причинив пассажиру автомобиля ВАЗ-211540 находящемуся на переднем пассажирском сидении, К. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Медведева Н.В., К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклым поверхностям затылочных долей, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, ушибленные раны в проекции тела нижне-челюстной кости слева (2), ссадины правой щечной области (7); полосчатые кровоизлияния в области корней легких, закрытые переломы (по 1)1-3 рёбер по левой средней ключичной линии, 6-11 рёбер между левыми лопаточной и околопозвоночными линиями (разгибательные) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, разрыв легочной плевры и ткани левого легкого в области корня, левосторонний гемоторакс (500 мл.), полосчатые кровоизлияния в корни легких (по 1), ссадины левой боковой поверхности грудной клетки (15) с ушибленными ранами (10); кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, разрывы капсулы и ткани правой доли печени (3), гемоперитонеум (300 мл.), ссадины левого подреберья (1), левой боковой поверхности передней брюшной стенки (3); кровоподтёки левой голени (1); правого коленного сустава (1), ссадины в проекции левой ключицы (3), левого плеча (20) с ушибленными ранами (7), ссадины левых локтевого сустава (8), предплечья (1), бедра и коленного сустава (20), правых бедра и коленного сустава (10), коленного сустава и голени (8); ссадина шеи. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - острую кровопотерю и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть К.. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде переломов костей скелета, повреждений внутренних органов, что осложнилось развитием острой кровопотери. К.. в результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Медведева Н.В. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома левой скуловой кости с переходом линии перелома на верхнюю челюсть, ушибов мягких тканей и кровоподтёка на лице; закрытый перелом диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в «типичном месте» со смещением отломков; ушиб грудной клетки слева. Указанная сочетанная травма в своей совокупности причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти К. и тяжкого вреда здоровью К., явилось грубое нарушение водителем Медведевым Н.В. требований п. 1.4, п. 1.5 абзац 1, п. 2.7 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п. 9.1, п. 9.10, п. 10.1 и п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, где говорится: п. 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». п. 9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». п. 10.3 ПДД РФ: «Вне населеёных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3.5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч...». Нарушение водителем Медведевым Н.В. Правил дорожного движения РФ стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти К. и тяжкого вреда здоровью К. Действия Медведева Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Медведев Н.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Медведевым Н.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также жизнь и здоровье человека. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Медведев Н.В. характеризуется следующим образом: по месту работы генеральным директором и по месту жительства соседями - положительно, как работающий в должности контролёра службы обеспечения внутреннего распорядка санатория Центросоюза РФ с ДД.ММ.ГГГГ, дисциплинированный, добросовестный работник. К исполнению должностных обязанностей и поручениям администрации относящийся серьёзно, выполняющий их неукоснительно и в срок. В обращении с окружающими вежлив и корректен, нарушений трудовой дисциплины не имеющий. По характеру спокоен, выдержан, конфликтные ситуации не создающий, при их возникновении умело и грамотно их разрешающий. По своим деловым и моральным качествам могущий выполнять ответственные поручения. Хороший семьянин, воспитывающий двух малолетних детей. Начальником 6 ОФПС по Алтайскому краю и УУМ ОВД по городу Белокуриха - положительно, как ранее работавший в МЧС г. Белокуриха в должности инспектора по обеспечению. Как профессионально грамотный, дисциплинированный и исполнительный сотрудник. Ответственно относящийся к выполнению своих служебных обязанностей. В отряде занимавшийся поставкой топлива и запасных частей для пожарных автомобилей. В решении служебных вопросов принципиален, требователен к водительскому составу. Самостоятельно занимавшийся повышением своего профессионального уровня. Свой практический опыт работы и профессиональные знания передавал менее опытным водителям, являлся примером для подчиненных. Способный правильно оценивать сложившуюся ситуацию и своевременно принимал решения. Распоряжения вышестоящих руководителей выполнял качественно и своевременно. Нарушений законности в работе не допускал. В оценке своих действий самокритичен. За период его службы водительским составом не допущено дорожно-транспортных происшествий, отказов в работе пожарной техники на пожарах и учениях. Уверенно водит автомобили, имеющиеся на вооружении подразделения, в различных дорожных условиях и при неблагоприятных погодных условиях. Спиртными напитками не злоупотреблял, случаев употребления на службе или приход на работу с остаточным явлением алкоголя не было. За достигнутые успехи в службе, личную дисциплинированность неоднократно поощрялся правами начальника части и Главного управления МЧС по Алтайскому краю. По характеру спокойный, уравновешенный. В коллективе пользовался авторитетом, ранее не судимый, на профилактическом учёте в службе УУМ ОВД по г. Белокуриха не состоящий, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекавшийся, в ОВД по г. Белокуриха не доставлялся. Жалоб и заявлений в адрес Медведева Н.В. от жителей города не поступало (л.д. 122-131). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей, возмещение причиненного ущерба и компенсации морального вреда потерпевшим, состояние здоровья его ребенка, супруги и родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая, что преступление было совершено Медведевым Н.В. впервые, его поведение после совершенного преступления, направленное на заглаживание причиненного вреда потерпевшим, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому, не просивших суд о строгом наказании, их ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, а также условия жизни его семьи, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом и состояние здоровья супруги, имеющей беременность, суд приходит к выводу о том, что, что подсудимый, как личность не представляет повышенную общественную опасность и его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством. В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: автомобиль «ВАЗ-211540» государственный номер О 962 РС 22 и Тойота Камри государственный номер С 060 ОТ 22, которые в ходе предварительного следствия возвращены их законным владельцам. Указанные вещественные доказательства в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Медведева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. Основное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Медведева Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые данным органом. Меру пресечения Медведеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: «ВАЗ-211540» государственный номер О 962 РС 22 и Тойота Камри государственный номер С 060 ОТ 22 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Д. Прохорова