Дело № 1-147/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Фефеловой Н.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Ждановой Т.Е., подсудимого Шабельного Ю.Ю., защитника Парфенова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шабельного Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, регистрации на территории <адрес> не имеющего, фактически проживающего в <адрес> <адрес> владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Шабельный Ю.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес> с. <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу материальных ценностей из доильного помещения фермы Речного отделения ООО «Сычевское», расположенного на северо-западной окраине <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Сычевское» и желая этого, Шабельный Ю.Ю. в вышеуказанный период времени приехал на своём мотоцикле «Урал» без регистрационного знака на территорию фермы Речного отделения ООО «Сычевское», расположенного на северо-западной окраине <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер и никому не очевидны, путём свободного доступа незаконно проник внутрь доильного помещения фермы Речного отделения ООО «Сычевское». Там Шабельный Ю.Ю. обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащие ООО «Сычевское» металлические стойловые решётки в количестве 20 штук стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 24000 рублей. После чего, Шабельный Ю.Ю. похищенное сложил в свой мотоцикл «Урал» и с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шабельного Ю.Ю. ООО «Сычевское» был причинён материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. Действия подсудимого Шабельного Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Шабельный Ю.Ю. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в телефонограмме, поступившей в адрес суда, и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Шабельного Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым относится к категории средней тяжести и объектом преступного посягательства является частная собственность. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного имущественного ущерба, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых он полностью признал вину в совершении преступления, как явку с повинной, и учесть их при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: УУП ОП МВД по Смоленскому району удовлетворительно, как не имеющий гражданства, проживающий без регистрации. По отношению к соседям и жителям села вежлив, но дружеских отношений не поддерживающий. Не работающий, по характеру уравновешенный, спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения могущий проявить агрессию к окружающим, злоупотребляющий спиртным, общающийся в кругу лиц, склонных к совершению противоправных действий. На заседаниях комиссий Администрации Сычевского сельсовета поведение которого, не рассматривалось (л.д. 61). Учитывая изложенное, суд, считает, что наказание Шабельному Ю.Ю. должно быть определено в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: металлические стойловые решётки в количестве 20 штук, которые переданы на хранение представителю потерпевшего. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу надлежит считать переданными по принадлежности его собственнику. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому на следствии и в суде по назначению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шабельного Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённому Шабельному Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу - металлические стойловые решётки в количестве 20 штук по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Д. Прохорова