Дело № 1-141/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Фефеловой И.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Гуменюка В.В., подсудимой Неверовой Л.П., защитника: Медведевой Л.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Неверовой Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы - специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и направление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов граждан Российской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. В один из дней января 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) П. ранее утративший свой паспорт, пришел в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где обратился к специалисту-эксперту территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу получения нового паспорта. В этовремя у Неверовой Л.П., достоверно знавшей, что П.., утративший по небрежности свой паспорт, совершил административно правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно она решила, под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от П. и похитить денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу: <адрес> в один из дней января 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального ущерба П. и желая этого, используя свое служебного положение, введя в заблуждение П. пояснив последнему, что за совершенное им правонарушение ему положено оплатить штраф в размере 1500 рублей и что его оплату необходимо произвести ей лично путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила от П.. и похитила денежную сумму в размере 1500 рублей. При этом Неверова Л.П. для убедительности, чтобы у П.. не возникало сомнений в правомерности ее действий, составила в отношении последнего протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.16 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде предупреждения, о котором он не знал. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того на основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы - специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверову Л.П. возложено исполнение обязанностей начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта ФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего ГФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и направление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов граждан Российской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. Неверова Л.П., как исполняющая обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального пункта в с. Смоленское управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ: осуществляет руководство деятельностью территориального пункта, несет персональную ответственность на надлежащее выполнение возложенных на пункт задач и функций; распределяет функциональные обязанности между своими подчиненными, осуществляет контроль за их исполнением; осуществляет прием граждан и представителей организаций, обращающихся в территориальный пункт по вопросам деятельности с принятием мер к разрешению вопросов и подготовки ответов на заявления граждан и должностных лиц. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: определение и оформление наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации; прием от лиц проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; осуществляет выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, устанавливающих их личность; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. В один из дней февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) К. достигший 45 летнего возраста и не заменивший по достижении указанного возраста в установленный законом срок свой паспорт, пришел в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где обратился к сотруднику территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу замены паспорта. В это время у Неверовой Л.П., достоверно знавшей, что ФИО10 не заменивший по достижении 45 летнего возраста в установленный законом срок свой паспорт и соответственно с этим проживавший по месту жительства по недействительному паспорту, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии сзаконодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, она решила под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от К.. и похитить денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу: <адрес> в один из дней февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального ущерба К. и желая этого, используя свое служебное положение, введя в заблуждение К. пояснив последнему, что за совершенное им правонарушение ему положено оплатить штраф в размере 1500 рублей и, что его оплату необходимо произвести ей лично путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила от К. который к административной ответственности не привлекался, и похитила денежную сумму в размере 1500 рублей. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, причинив К.. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, на основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы - специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверову Л.П. возложено исполнение обязанностей начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и направление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов граждан Российской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. Неверова Л.П., как исполняющая обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального пункта в с. Смоленское управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ: осуществляет руководство деятельностью территориального пункта, несет персональную ответственность на надлежащее выполнение возложенных на пункт задач и функций; распределяет функциональные обязанности между своими подчиненными, осуществляет контроль за их исполнением; осуществляет прием граждан и представителей организаций, обращающихся в территориальный пункт по вопросам деятельности с принятием мер к разрешению вопросов и подготовки ответов на заявления граждан и должностных лиц. Осуществляет в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации: определение и оформление наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации; прием от лиц проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; осуществляет выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, устанавливающих их личность; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. В один из дней февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) К., допустившая проживание в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении своего сына - Б. достигшего 14 летнего возраста и не получившего в установленный законом срок паспорт, пришла в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: <адрес>, где обратилась к сотруднику территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу получения паспорта ее сыном - Б. В это время у Неверовой Л.П., достоверно знавшей, что К. допустившая проживание в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении своего сына - Б. достигшего 14 летнего возраста и не получившего в установленный законом срок паспорт, то есть, К. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, она решила под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от К. денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие последней. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу: <адрес> в один из дней февраля 2011 года но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального ущерба К.. и желая этого, используя свое служебное положение, введя в заблуждение К.., пояснив последней, что за совершенное правонарушение К. положено оплатить штраф в размере 2000 рублей и что его оплату необходимо произвести ей лично путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила от К. которая к административной ответственности не привлекалась, и похитила денежную сумму в размере 2000 рублей. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, причинив К.. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, на основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы - специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверову Л.П. возложено исполнение обязанностей начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вправление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов граждан Российской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. Неверова Л.П., как исполняющая обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального пункта в с. Смоленское управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ: осуществляет руководство деятельностью территориального пункта, несет персональную ответственность на надлежащее выполнение возложенных на пункт задач и функций; распределяет функциональные обязанности между своими подчиненными, осуществляет контроль за их исполнением; осуществляет прием граждан и представителей организаций, обращающихся в территориальный пункт по вопросам деятельности с принятием мер к разрешению вопросов и подготовки ответов на заявления граждан и должностных лиц. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: определение и оформление наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации; прием от лиц проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; осуществляет выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, устанавливающих их личность; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. В один из дней марта 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) Р., достигшая 45 летнего возраста и не заменившая по достижении указанного возраста в установленный законом срок свой паспорт, пришла в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: <адрес>, где обратилась к специалисту-эксперту территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское исполняющей обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу замены паспорта. В это время уНеверовой Л.П., достоверно знавшей, что Р. не заменившая по достижении 45 летнего возраста в установленный законом срок свой паспорт, и соответственно с этим, проживавшая по месту жительства по недействительному паспорту, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, она решила под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от Р. и похитить денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие последней. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу: <адрес> в один из дней марта 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального ущерба Р. и желая этого, используя свое служебное положение, введя в заблуждение Р.., пояснив последней, что за совершенное ей правонарушение ей положено оплатить штраф в размере 1000 рублей и что его оплату необходимо произвести ей лично путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила от Р.. и похитила денежную сумму в размере 1000 рублей. При этом Неверова Л.П. для убедительности, чтобы у Р. не возникало сомнений в правомерности ее действий, составила протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении последней, и платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. которые по получении денежных средств разорвала и выбросила. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, причинив Р.. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, на основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы-специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверову Л.П. возложено исполнение обязанностей начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации инаправление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов граждан Российской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. Неверова Л.П., как исполняющая обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального пункта в с. Смоленское управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ: осуществляет руководство деятельностью территориального пункта, несет персональную ответственность на надлежащее выполнение возложенных на пункт задач и функций; распределяет функциональные обязанности между своими подчиненными, осуществляет контроль за их исполнением; осуществляет прием граждан и представителей организаций, обращающихся в территориальный пункт по вопросам деятельности с принятием мер к разрешению вопросов и подготовки ответов на заявления граждан и должностных лиц. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: определение и оформление наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации; прием от лиц проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; осуществляет выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, устанавливающих их личность; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. В один из дней марта 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) Н., проживающий по месту жительства без регистрации, пришел в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к специалисту-эксперту территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское исполняющей обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу регистрации по своему фактическому месту жительства. В это время у Неверовой Л.П., достоверно знавшей, что Н.., проживающий по месту жительства без регистрации, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, она решила незаконно, под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от Н. и похитить денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу, <адрес> в один из дней марта 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального ущерба Н. и желая этого, используя свое служебное положение, введя в заблуждение Н.., пояснив последнему, что за совершенное правонарушение Н.. положено оплатить штраф в размере 2000 рублей и что его оплату необходимо произвести ей лично путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила лично от Н., и похитила денежную сумму в размере 2000 рублей. При этом Неверова Л.П. для убедительности, чтобы у Н. не возникало сомнений в правомерности ее действий, составила платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ на имя последнего, который по получении денежных средств разорвала и выбросила. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, на основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы-специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверову Л.П. возложено исполнение обязанностей начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняетобязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и направление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов граждан Российской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. Неверова Л.П., как исполняющая обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального пункта в с. Смоленское управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ: осуществляет руководство деятельностью территориального пункта, несет персональную ответственность на надлежащее выполнение возложенных на пункт задач и функций; распределяет функциональные обязанности между своими подчиненными, осуществляет контроль за их исполнением; осуществляет прием граждан и представителей организаций, обращающихся в территориальный пункт по вопросам деятельности с принятием мер к разрешению вопросов и подготовки ответов на заявления граждан и должностных лиц. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: определение и оформление наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории РоссийскойФедерации; прием от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; осуществляет выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, устанавливающих их личность; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут (более точное время следствием не установлено) С., достигший 45 летнего возраста и не заменивший по достижении указанного возраста в установленный законом срок свой паспорт, пришел в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к специалисту-эксперту территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское исполняющей обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу замены паспорта. В это время у Неверовой Л.П., достоверно знавшей, что С. не заменивший по достижении 45 летнего возраста в установленный законом срок свой паспорт, и соответственно с этим, проживавший по месту жительства по недействительному паспорту, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, она решила под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от С. и похитить денежные средства в размере 1500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут (более точное время следствием не установлено), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального С. и желая этого, используя свое служебное положение, введя в заблуждение С. пояснив последнему, что за совершенное им правонарушение ему положено оплатить штраф в размере 1500 рублей, и что его оплату необходимо произвести ей лично, путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила от С. и похитила денежную сумму в размере 1500 рублей. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, на основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от 11 сентября 2008 года Неверова Л.П. назначена на должность государственной гражданской службы -специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское. На основании приказа Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на специалиста-эксперта территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверову Л.П. возложено исполнение обязанностей начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неверова Л.П., как специалист-эксперт территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, исполняет должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебным контрактом, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены федеральными законами. Специалист-эксперт обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В Перечень основных функций и должностных обязанностей специалиста-эксперта входит: оказание помощи начальнику территориального пункта по организационной работе УФМС; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации; контроль соблюдения иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; осуществление приема заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и направление в УФМС России по Алтайскому краю для рассмотрения; осуществление приема заявлений от иностранных граждан для оформления разрешения на работу на территории Российской Федерации; составление протоколов об административных правонарушениях; внесение данных по административной практике в ИБД; изготовление паспортов гражданРоссийской Федерации; осуществление ввода материала по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства. Неверова Л.П., как исполняющая обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального пункта в с. Смоленское управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ: осуществляет руководство деятельностью территориального пункта, несет персональную ответственность на надлежащее выполнение возложенных на пункт задач и функций; распределяет функциональные обязанности между своими подчиненными, осуществляет контроль за их исполнением; осуществляет прием граждан и представителей организаций, обращающихся в территориальный пункт по вопросам деятельности с принятием мер к разрешению вопросов и подготовки ответов на заявления граждан и должностных лиц. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: определение и оформление наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации; прием от лиц проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; осуществляет выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, устанавливающих их личность; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. В один из дней марта 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) К. проживающий по месту жительства без регистрации, пришел в ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенный по адресу: пер. Гражданский, 14 в с. Смоленское Смоленского района Алтайского края, где обратился к специалисту-эксперту территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское исполняющей обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское Неверовой Л.П. по вопросу регистрации по своему фактическому месту жительства. В это время у Неверовой Л.П., достоверно знавшей, что К., проживающий по месту жительства без регистрации, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ, вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а именно, она решила под видом уплаты якобы наложенного административного штрафа, получить лично от К. и похитить денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, Неверова Л.П., находясь в помещении ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское, расположенном по адресу: пе<адрес> в один из дней марта 2011 г. но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения материального ущерба К. и желая этого, используя свое служебное положение, введя в заблуждение К. пояснив последнему, что за совершенное правонарушение К. положено оплатить штраф в размере 1500 рублей и что его оплату необходимо произвести ей лично путем передачи указанной денежной суммы, путем обмана получила от К. и похитила денежную сумму в размере 1500 рублей. При этом Неверова Л.П. для убедительности, чтобы у К. не возникало сомнений в правомерности ее действий, составила протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. а так же платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ на К., которые по получении денежных средств от последнего разорвала и выбросила. Похищенными денежными средствами Неверова Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Действия подсудимой Неверовой Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Подсудимая Неверова Л.П. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Р.,К., К., Н., П.,К, С. в письменных заявлениях и в телефонограммах, поступивших в адрес суда, выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Неверовой Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства является чужое имущество. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие у виновной несовершеннолетнего ребёнка. В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что по материалам уголовного дела она характеризуется следующим образом: УУП ОП по Смоленскому району, по месту жительства - главой сельсовета М. - положительно, по последнему месту работы - удовлетворительно, где была назначена на должность государственной гражданской службы специалиста 1 разряда территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Смоленское в феврале 2006 года, освобождена от должности и уволена с гражданской государственной службы ДД.ММ.ГГГГ по собственной инициативе. За период работы зарекомендовала себя, как грамотный специалист, постоянно повышала свою профессиональную квалификацию. Жалоб от граждан на действия бывшего сотрудника не поступало (л.д. 83-85 в т. 3). Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление впервые, повышенной общественной опасности как личность для общества не представляет, её исправление возможно без изоляции от общества, суд, считает, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статей обвинения, с учётом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Неверовой Л.П. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.159 УК РФ, суд с учётом личности подсудимой и её материального положения, считает возможным не применять. По делу имеются вещественные доказательства: платёжный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на имя Р. от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ходе ОРМ; платёжный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на имя К. от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ходе ОРМ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. административный материал в отношении П. на 5 л.; DVD диск; диктофон марки «Ценикс wr600f», которые хранятся при уголовном деле; административный материал в отношении С. на 3 листах находится в МО МВД РФ» Белокурихинский» ОП по Смоленскому району. В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - диктофон марки «Ценикс wr600f» и административный материал в отношении С.. на 3 листах, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в МО МВД РФ» Белокурихинский» ОП по Смоленскому району, остальные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Неверову Л.П. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении П. ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении К. ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении К. ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Р. ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Н..; ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении С. ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении К. и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении П.. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении К. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении К. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Р. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Н. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении К. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Неверовой Л.П. по совокупности преступлений, назначить путём частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Неверовой Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденную Неверову Л.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Неверовой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: платёжный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на имя Р. от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ходе ОРМ; платёжный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на имя К. от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ходе ОРМ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р., протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; административный материал в отношении П. на 5 л.; DVD диск по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; диктофон марки «Ценикс wr600f» и административный материал в отношении С.. на 3 листах - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в МО МВД РФ» Белокурихинский» ОП по Смоленскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.Д. Прохорова