ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-17 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                 09 февраля 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                              Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л.,

подсудимого                               Лукьянова Е.В.,

защитника Сычевой Е.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Лукьянова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянов Е.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, для чего Лукьянов Е.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произраставших на территории <адрес>.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянов Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, собрал с произраставших на территории данного населённого пункта дикорастущих растений конопли верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 338 грамм. После этого Лукьянов Е.С., храня при себе указанное вещество, переместил его в помещение бани, расположенной на приусадебном земельном участке его квартиры по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 27 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Лукьяновым Е.В. наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 338 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Лукьянова Е.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 338 грамм.

       Действия Лукьянова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

         Подсудимый Лукьянов Е.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Лукьяновым Е.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.

        При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Лукьянов Е.В. характеризуется следующим образом: УУП ОП по Смоленскому району и по месту жительства зам. Главы Администрации Солоновского сельсовета удовлетворительно, как проживающий совместно с матерью, не работающий, не судимый, спиртными напитками не злоупотребляющий, к административной ответственности не привлекавшийся, поведение которого на комиссиях в сельском совете не рассматривалось, жалоб от населения на него не поступало (л.д. 39-40).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

        С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Лукьянов Е.В. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Лукьянова Е.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

        Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять.

        В качестве вещественного доказательства по делу приобщён: полиэтиленовый пакет, в котором помещён другой полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 338 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району. Указанное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Сычевой Е.Н. за оказание юридической помощи по назначению Лукьянову Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые в соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

         Лукьянова Е.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

        В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Лукьянова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом.

        Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, в котором помещён другой полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 338 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.

       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья                                                                                                                         В.Д. Прохорова