Дело № 1- 30/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Смоленское 20 марта 2012 г. Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л., подсудимого Чернова Р.Ю., защитника Парфенова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернова Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного в <адрес> а, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес>по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 30 минут у жителя <адрес> Чернова Р.Ю. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного потребления. В нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, сознавая общественную опасность и противоправныйхарактер своих действий, Чернов Р.Ю. в указанный период времени на окраине <адрес>, путём сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 42 грамма. После этого, Чернов Р.Ю., храня при себе указанное вещество, перенёс его в усадьбу дома, расположенного по <адрес>, где продолжил его незаконно хранить на столе в кухне дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Чернова Р.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 42 грамма, что в соответствии с постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Действия Чернова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. Подсудимый Чернов Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Черновым Р.Ю. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Оснований для изменения категории преступления, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Чернов Р.Ю. характеризуется следующим образом: по месту жительства и УУП ОП по Смоленскому району удовлетворительно, как фактически проживающий в <адрес> Постоянного источника дохода не имеющий, проживающий на случайные заработки. Ведущий бродячий образ жизни, замеченный в употреблении спиртных напитков. Состоящий на учёте в ОП, как условно-осуждённый; начальником филиала по Смоленскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю отрицательно, как не исполняющий обязанности, возложенные судом, привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 53-55). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учётом изложенного, а также совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи обвинения, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Судом также установлено, что указанное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому по данному приговору, с учетом того, что им совершено преступление небольшой тяжести, его личности, не представляющей повышенной общественной опасности для общества, отношения к содеянному и его поведения после совершения преступления, свидетельствующее о том, что он осознал содеянное, раскаивается в совершенном. В качестве вещественного доказательства по делу приобщено наркотическое средство - пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 42 грамма, которое хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району. Указанное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому на следствии и в суде по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернова Р.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 42 грамма, которое хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор Смоленского районного суда Алтайского края от 09.11.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.Д. Прохорова