Дело № 1-32/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л., подсудимого Зайцева А.Ю., защитника Парфенова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зайцева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего <адрес> в <адрес>, владеющего языком судопроизводства, со средне специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.Ю. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Зайцев А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему Ш.. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находился в <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, и он действует тайно, обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащее потерпевшему Ш.. имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung E 2222» в упаковке с документами на данный телефон, стоимостью 2152 рубля, DVD-плеер «VR» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 960 рублей, а также не представляющую материальной ценности для потерпевшего Ш. сумку - барсетку, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, а также документы на имя Ш.. - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, военный билет, сберегательная книжка, удостоверение машиниста-тракториста, диплом об окончании обучения в ПУ-61, свидетельство оператора ЭВМ Барнаульского Учебного Центра «Орион», медицинская книжка, аттестат об основном общем образовании, медицинская справка, индивидуальная карточка о прохождении обучения по программе категории BCEF, страховой медицинский полис, трудовая книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, регистрационная книжка центра занятости. Всего на общую сумму 4412 руб. После чего Зайцев А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Зайцева А.Ю. гражданину Ш.. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4412 рублей. Действия подсудимого Зайцева А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Зайцев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в телефонограмме и в письменном заявлении, поступивших в адрес суда, и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Зайцева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым относится к категории средней тяжести и объектом преступного посягательства является личнаясобственность гражданина. Оснований для изменения категории преступления, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причинённого имущественного ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: по месту жительства главой Администрации Смоленского сельсовета, УУП ОП по Смоленскому району - удовлетворительно, как временно зарегистрированный на территории <адрес>, официально нигде не работающий. По характеру спокойный, общительный, жалоб на поведение которого от жителей <адрес> не поступало (л.д. 106-107). С учетом изложенного, а также совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи обвинения, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает возможным применить к Зайцеву А.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему Ш.., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому на следствии и в суде по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Зайцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.Ю.наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Зайцева А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, трудоустроиться и раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в дни, определенные данным органом. Меру пресечения Зайцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу:DVD-плеер «VR» в комплекте с пультом дистанционного управления;сотовый телефон «Samsung E 2222» в картонной упаковке с документами на данный телефон; сумку - барсетку; деньги в сумме 1000 рублей; документы на имя Ш..:паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, военный билет, сберегательная книжка, удостоверение машиниста-тракториста, диплом об окончании обучения в ПУ-61, свидетельство оператора ЭВМ Барнаульского Учебного Центра «Орион», медицинская книжка, аттестат об основном общем образовании, медицинская справка, индивидуальная карточка о прохождении обучения по программе категории BCEF, страховой медицинский полис, трудовая книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, регистрационная книжка центра занятости, возвращенные в ходе предварительного следствия на хранение законному владельцу Ш., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.Д. Прохорова