Дело № 1-153/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 28 декабря 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л., подсудимого Гречкина М. Ю., защитника, адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гречкина М. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 9 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Гречкин М. Ю. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу материальных ценностей из дома, расположенного по адресу: <адрес>, где последний проживал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Гречкин М. Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему Г. и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришел к своему дому, № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отвести от себя подозрения в совершении вышеуказанного преступления, при помощи обнаруженного там же, неустановленного в ходе следствия металлического предмета, вырвал запирающее устройство входной двери дома, после чего через указанную дверь зашел внутрь жилища. Там Гречкин М. Ю. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащий Г. ноутбук «SamsungR510» стоимостью <данные изъяты>. После этого Гречкин М. Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гречкина М. Ю. потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Гречкин М.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, высказавшим свое мнение в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречкин М. Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Гречкин М. Ю. по месту жительства и по сведением УУМ характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнюю дочь (установлено со слов подсудимого). Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречкину М. Ю.согласно ст. 61 УК РФ, учитываются и признаются: явка с повинной, на л.д. 52, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе туберкулеза, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает не возможным исправление Гречкина М.Ю. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей обвинения в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Гречкина М.Ю. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда так же не имеется. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Гречкин М.Ю. осужден приговором Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом изменений внесенных определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, и окончательно наказание Гречкину М.Ю. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, по вине которого причинен вред. Таким образом суд находит возможным удовлетворить исковые требования гражданского истца (потерпевшего) Г. и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика ) Гречкина М.Ю. сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гречкина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием назначенным приговором Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Гречкину М. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Гречкину М. Ю., по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 г. Бийска, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гречкину М. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 УК РФ, засчитать Гречкину М. Ю. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, по ранее постановленным в отношении него приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Гречкина М. Ю. в пользу Г. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Гречкиным М. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Одновременно суд полагает необходимым разъяснить осуждённому, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённого, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья