ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                                                                                                                      Дело № 1-36/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года                                                                                                               с. Смоленское

                   

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                     Рыль И. М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л.,

подсудимой                        Ким О.А.,

защитника: Козловой Е.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

представителей потерпевших: Х.,Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Ким О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающей главным бухгалтером Смоленского сельсовета, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Муниципальное образование Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, административное здание которого располагается по адресу: <адрес> осуществляет свою деятельность на основании Устава, принятого решением Собрания депутатов Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п. 1, 3 ст. 3 указанного Устава - Первомайский сельсовет отвечает за формирование, утверждение, использование бюджета поселения, контроль за исполнением данного бюджета, а также осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности и другие полномочия.

     Ким О.А., на основании распоряжения главы Первомайского сельсовета л/с от ДД.ММ.ГГГГ, была переведена с должности главного бухгалтера Первомайского сельсовета на муниципальную должность муниципальной службы - главный специалист по финансам, налогам и сборам Первомайского сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ. Руководителем Первомайского сельсовета с Ким О.А. был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности за переданные последней в подотчёт материальные ценности, согласно которого Ким О.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Служебные полномочия Ким О.А. были предусмотрены должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ.

     В конце января 2009 года у Ким О.А., находившейся на территории Смоленского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, принадлежащих Первомайскому сельсовету.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств принадлежащих Первомайскому сельсовету, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Первомайскому сельсовету и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ заказала в ОСБ 2328 <адрес> денежные средства принадлежащие Первомайскому сельсовету, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Ким О.А., находясь в административном здании Первомайского сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, имея в подотчёте денежные средства Первомайского сельсовета, пользуясь своим служебным положением по распоряжению вверенных ей денежных средств, похитила из кассы, принадлежащие Первомайскому сельсовету денежные средства в размере 6500 рублей, которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     В результате преступных действий Ким О.А. муниципальному образованию Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, который на основании Закона Алтайского края - ЗС от ДД.ММ.ГГГГ преобразован в муниципальное образование Смоленский сельсовет Смоленского района Алтайского края был причинён материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

      Действия подсудимой Ким О.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, муниципальное образование Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, административное здание которого располагается по адресу: <адрес> осуществляет свою деятельность на основании Устава, принятого решением Собрания депутатов Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п. 1, 3 ст. 3 указанного Устава - Первомайский сельсовет отвечает за формирование, утверждение, использование бюджета поселения, контроль за исполнением данного бюджета, а также осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности и другие полномочия.

     Ким О.А., на основании распоряжения главы Первомайского сельсовета л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, была переведена с должности главного бухгалтера Первомайского сельсовета на муниципальную должность муниципальной службы - главный специалист по финансам, налогам и сборам Первомайского сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ. Руководителем Первомайского сельсовета с Ким О.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за переданные последней в подотчёт материальные ценности, согласно которого Ким О.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Служебные полномочия Ким О. А. были предусмотрены должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ.

      В начале марта 2009 года у Ким О.А., находившейся на территории Смоленского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, принадлежащих Первомайскому сельсовету.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств принадлежащих Первомайскому сельсовету, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Первомайскому сельсовету и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ заказала в ОСБ 2328 <адрес> денежные средства принадлежащие Первомайскому сельсовету, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Ким О.А., находясь в административном здании Первомайского сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, имея в подотчёте денежные средства Первомайского сельсовета, пользуясь своим служебным положением по распоряжению вверенных ей денежных средств, похитила из кассы, принадлежащие Первомайскому сельсовету денежные средства в размере 2770 рублей, которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     В результате преступных действий Ким О.А. муниципальному образованию Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, который на основании Закона Алтайского края - ЗС от ДД.ММ.ГГГГ преобразован в муниципальное образование Смоленский сельсовет Смоленского района Алтайского края был причинён материальный ущерб на сумму 2770 рублей.

     Действия подсудимой Ким О.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, муниципальное образование Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, административное здание которого располагается по адресу: <адрес> осуществляет свою деятельность на основании Устава, принятого решением Собрания депутатов Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п. 1, 3 ст. 3 указанного Устава - Первомайский сельсовет отвечает за формирование, утверждение, использование бюджета поселения, контроль за исполнением данного бюджета, а также осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности и другие полномочия.

     Ким О.А., на основании распоряжения главы Первомайского сельсовета л/с от ДД.ММ.ГГГГ, была переведена с должности главного бухгалтера Первомайского сельсовета на муниципальную должность муниципальной службы - главный специалист по финансам, налогам и сборам Первомайского сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ. Руководителем Первомайского сельсовета с Ким О.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за переданные последней в подотчёт материальные ценности, согласно которого Ким О.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Служебные полномочия Ким О.А. были предусмотрены должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ.

     В начале апреля 2009 года у Ким О.А., находившейся на территории Смоленского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, принадлежащих Первомайскому сельсовету.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств принадлежащих Первомайскому сельсовету, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Первомайскому сельсовету и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ заказала в ОСБ 2328 <адрес> денежные средства принадлежащие Первомайскому сельсовету, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Ким О.А., находясь в административном здании Первомайского сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, имея в подотчёте денежные средства Первомайского сельсовета, пользуясь своим служебным положением по распоряжению вверенных ей денежных средств, похитила из кассы, принадлежащие Первомайскому сельсовету денежные средства в размере 5000 рублей, которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     В результате преступных действий Ким О.А. муниципальному образованию Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, который на основании Закона Алтайского края - ЗС от ДД.ММ.ГГГГ преобразован в муниципальное образование Смоленский сельсовет Смоленского района Алтайского края был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

     Действия подсудимой Ким О.А. по данному фату суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

     Кроме того, муниципальное образование Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, административное здание которого располагается по адресу: <адрес>, осуществляет свою деятельность на основании Устава, принятого решением Собрания депутатов Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п. 1, 3 ст. 3 казанного Устава - Первомайский сельсовет отвечает за формирование, утверждение, использование бюджета поселения, контроль за исполнением данного бюджета, а также осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности и другие полномочия.

     Ким О.А., на основании распоряжения главы Первомайского сельсовета л/с от 31.12 2005 года, была переведена с должности главного бухгалтера Первомайского сельсовета на муниципальную должность муниципальной службы - главный специалист по финансам, налогам и сборам Первомайского сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ. Руководителем Первомайского сельсовета с Ким О.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за переданные последней в подотчёт материальные ценности, согласно которому Ким О.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Служебные полномочия Ким О. А. были предусмотрены должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ.

      В середине апреля 2009 года у Ким О.А., находившейся на территории Смоленского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, принадлежащих Первомайскому сельсовету.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих Первомайскому сельсовету, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Первомайскому сельсовету и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ заказала в ОСБ 2328 <адрес> денежные средства принадлежащие Первомайскому сельсовету, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Ким О.А., находясь в административном здании Первомайского сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, имея в подотчёте денежные средства Первомайского сельсовета, пользуясь своим служебным положением по распоряжению вверенных ей денежных средств, похитила из кассы, принадлежащие Первомайскому сельсовету денежные средства в размере 2000 рублей, которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      В результате преступных действий Ким О.А. муниципальному образованию Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края, который на основании Закона Алтайского края - ЗС от ДД.ММ.ГГГГ преобразован в муниципальное образование Смоленский сельсовет Смоленского района Алтайского края был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

     Действия подсудимой Ким О.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

     Подсудимая Ким О.А. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших Х.,Ж. выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Ким О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

     При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

     Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких преступлений и объектами преступных посягательств является чужое имущество. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, при назначении наказания по каждому составу преступления признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновной четверых несовершеннолетних детей, а по эпизоду хищения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной.

     В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает.     

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что по материалам уголовного дела она характеризуется следующим образом: по месту жительства - и.о. главы Администрации сельсовета З. - положительно, как проживающая по <адрес> с мужем и детьми, работающая в Администрации Смоленского сельсовета, не имеющая жалоб со стороны населения, на комиссиях при администрации сельсовета, поведение которой, не рассматривалась; по месту работы - главой Администрации Смоленского сельсовета Ж. положительно, как работающая главным бухгалтером Администрации Смоленского сельсовета в соответствии с должностной инструкцией и бюджетным кодексом, выполняющая свои должностные обязанности. Поддерживающая свои профессиональные Т. ФИО7 положительно, как проживающая совместно с супругом, воспитывающая 4 несовершеннолетних детей, не судимая, на учёте в ОП по Смоленскому району на состоящая, к уголовной и административной ответственности не привлекавшаяся. По характеру спокойная, уравновешенная, в отношении с окружающими вежливая и внимательная. В компании с лицами антиобщественной направленности не замеченная (л.д. 67-69).

     Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что подсудимая совершила преступления впервые, повышенной общественной опасности, как личность, для общества не представляет, её исправление возможно без изоляции от общества, суд, считает, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статей обвинения, с учётом правил предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Ким О.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

     Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учётом личности подсудимой, нахождения на иждивении несовершеннолетних детей и её материального положения, не применяет.

     По делу имеются вещественные доказательства - подшивки документов: «Дело за январь 2009 года», «Дело за февраль 2009 года», «Дело за март 2009 года», «Дело за апрель 2009 года», «Дело за май 2009 года», «Дело за июнь 2009 года», «Дело за июль 2009 года», «Дело за август 2009 года», «Дело за сентябрь 2009 года», «Дело за октябрь 2009 года»; подшивка документов «Дело «Распоряжения главы сельсовета по личному составу с л по л» за 2004 год»; устав муниципального образования Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края 2008 года; подшивка документов «Распоряжения главы сельсовета по личному составу» за 2005 год»; распоряжение главы Первомайского сельсовета л от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностные обязанности главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при уголовном деле. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, указанные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу необходимо возвратить по принадлежности в Администрацию Смоленского сельсовета Смоленского района Алтайского края.

     По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Козловой Е.И. за оказание юридической помощи по назначению Ким О.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

     В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

     Ким О.А. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных

     ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

     ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);            

     ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);          

     ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

     по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

     по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в виде 1года 10 месяцев лишения свободы;

     по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

     по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

     В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Ким О.А. по совокупности преступлений, назначить путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ким О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённую Ким О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

     Меру пресечения Ким О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: подшивки документов: «Дело за январь 2009 года», «Дело за февраль 2009 года», «Дело за март 2009 года», «Дело за апрель 2009 года», «Дело за май 2009 года», «Дело за июнь 2009 года», «Дело за июль 2009 года», «Дело за август 2009 года», «Дело за сентябрь 2009 года», «Дело за октябрь 2009 года»; подшивку документов «Дело «Распоряжения главы сельсовета по личному составу с л по л» за 2004 год»; устав муниципального образования Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края 2008 года; подшивку документов «Распоряжения главы сельсовета по личному составу» за 2005 год»; распоряжение главы Первомайского сельсовета л от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностные обязанности главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Администрацию Смоленского сельсовета Смоленского района Алтайского края.        

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.        

       

      Судья                                                                                                                             В.Д. Прохорова