ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1- 33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                     23 марта 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                              Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л.,

подсудимого                               Порошина К.Н.,

защитника Парфенова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Порошина К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, не работающего, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 20 минут у жителя <адрес> Порошина К.Н. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного потребления.

      В нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Порошин К.Н. в указанный период времени, находясь на участке местности на северо-западной окраине <адрес>, расположенном на расстоянии порядка 650 метров по направлению на северо-запад от <адрес>, указанного населённого пункта, путём сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 21 грамма.

      После этого Порошин К.Н., храня при себе указанное вещество, перенёс его в дом, расположенный по <адрес>, где продолжил его незаконно хранить на комоде в кухне дома до ДД.ММ.ГГГГ, где в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество было обнаружено и изъято.

     Согласно заключению эксперта № 47 от 09 февраля 2012 года вещество, изъятое у Порошина К.Н., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 21 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

     Действия Порошина К.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в крупном размере.

     Подсудимый Порошин К.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Порошин К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

     При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Порошиным К.Н. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.

     При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Порошин К.Н. характеризуется следующим образом: по месту жительства и УУП ОП по Смоленскому району удовлетворительно, как проживающий в <адрес> матерью П. Женатый, с женой проживающий раздельно, имеющий малолетнюю дочь, не работающий, ранее не судимый, склонный к злоупотреблению наркотическими средствами, состоящий у врача нарколога Смоленской ЦРБ с диагнозом опийная наркомания (л.д.39-40).

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

     С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Порошин К.Н. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без лишения свободы, постановляя назначить ему наказание в виде обязательных работ.

     В качестве вещественного доказательства по делу приобщен пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 21 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району. Указанное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

     По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому на следствии и в суде по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

     Порошина К.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

     Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 21 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.

       

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                                                         В.Д. Прохорова