Дело № 1-34 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Смоленское 13 апреля 2012 г. Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Прохоровой В.Д., при секретаре Фефеловой Н.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л., подсудимого Маркитана Г.А., защитника Парфенова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марткитана Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 6 классов, работающего скотником ОАО «Линевский племзавод», в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Маркитан Г.А., находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, для чего Маркитан Г.А. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и растений конопли, произрастающих в 150 метрах к западу от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Маркитан Г.А., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришёл на участок местности, расположенный в 150 метрах к западу от <адрес>, где, с находившихся там дикорастущих растений конопли, собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 1298 грамм. После этого Маркитан Г.А., храня при себе указанное вещество, перенёс его на территорию усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Маркитана Г.А., вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 1298 грамм, что является особо крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов. Действия Маркитана Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Подсудимый Маркитан Г.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Маркитан Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Маркитаном Г.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Оснований для изменения категории преступления, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Маркитан Г.А. характеризуется следующим образом: УУП ОП по Смоленскому району, зам. Главы Администрации Линёвского сельсовета и по месту работы инспектором отдела кадров ОАО «Линёвский племзавод» положительно, как проживающий совместно с сожительницей по адресу <адрес> <адрес>, работающий скотником ОАО «Линёвский племзавод» бригада КРС №, со стороны соседей замечаний и нареканий на поведение которого, не было, замечаний по трудовой и технологической дисциплине не имеющий. В общении вежлив, тактичен, скромен, в коллективе поддерживающий дружеские отношения. (л.д. 74-76). Судом также исследовалось и психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маркитан Г.А. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, а выявлял в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и выявляет в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости. Данное состояние при легкой степени выраженности проявлений, сохранности критических способностей не лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий, он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании Маркитан Г.А. не обнаруживает (л.д. 46-47). Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Маркитан Г.А. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом здоровье подсудимого, и учитывая выводы экспертов, суд считает, что Маркитана Г.А. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Маркитан Г.А. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Маркитана Г.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять. В качестве вещественного доказательства по делу приобщён: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1298 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району. Указанное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Парфенову В.А. за оказание юридической помощи по назначению Маркитану Г.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые в соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маркитана Г.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Маркитану Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённого Маркитана Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью синего цвета «Reebok» и лейблом красного цвета с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1298 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.Д. Прохорова