ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1-38 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                   11 апреля 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                              Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куксина И.С.,

подсудимого                               Ключева Ю.П.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Ключева Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним специальным образованием, работающего конюхом санатория «Центрсоюз», состоящего в браке, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ключев Ю.П., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в один из дней ноября 2011 года на участке местности, расположенном на северо-восточной окраине <адрес>, прилегающем непосредственно к электрическому трансформатору с маркировками: КТП-33-19-20 Р-40-КВА имеющейся в данном месте линии электропередачи, путём сбора сухих верхушечных частей листьев с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли в принесённый с собой полипропиленовый мешок, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в виде указанных частей растения конопля общей массой 1170 граммов, что является особо крупным размером.

       Приобретённое вышеуказанным способом наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 1170 граммов в последующем Ключев Ю.П., сохраняя при себе, в полипропиленовом мешке переместил в усадьбу дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал хранить на веранде жилого дома по указанному адресу для последующего личного употребления, без цели сбыта до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - веранды жилого <адрес> в <адрес>, сотрудниками Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Ключевым Ю.П., наркотическое средство - марихуана, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии 1170 граммов, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Ключева Ю.П. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 1170 граммов.

       Действия Ключева Ю.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

        Подсудимый Ключев Ю.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ключев Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Ключевым Ю.П. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

        При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Ключев Ю.П. характеризуется следующим образом: по месту жительства и начальником отдела кадров положительно, как проживающий в <адрес>, женатый, воспитывающий троих детей, работающий в санатории «Центрсоюз» конюхом. За время работы зарекомендовавший себя как дисциплинированный работник. К исполнению должностных обязанностей и поручениям руководителя относящийся добросовестно, не имеющий за период работы нарушений дисциплины и должностных обязанностей, в обращении с окружающими вежлив, доброжелателен, к административной и дисциплинарной ответственности не привлекавшийся. Жителями села, проживающими по соседству характеризуется положительно, как хороший семьянин, дружелюбный, не скандальный, любящий детей, рассудительный, конфликтов за которым не замечено (л.д. 69-73).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он изложил обстоятельства приобретения им наркотического средства, как явку с повинной и учитывает её при назначении наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

        С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Ключев Ю.П. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Ключева Ю.П. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

        Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять.

        В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: наркотическое средство марихуана общей массой 1170 граммов в двух полипропиленовых мешках и бумажные бирки. Указанные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Романову А.В. за оказание юридической помощи по назначению Ключеву Ю.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые в соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Ключева Ю.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

        В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ключеву Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённого Ключева Ю.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана общей массой 1170 граммов в двух полипропиленовых мешках, бумажные бирки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Молодежная 3 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.

       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья                                                                                                                       В.Д. Прохорова