Дело № 1-43 /2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 26 апреля 2012 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района Алтайского края Дегтяревой О.А., защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С., подсудимого Сазонова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова С. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Сазонов С.В. находился в <адрес>, где так же находился С.. В ходе разговора между С. и Сазоновым С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Сазонова С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья С. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Сазонов С.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих преступный действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, на почве имеющихся личных неприязненных отношений, находясь в кухне <адрес>, взял с кухонного стола в руку нож. После чего Сазонов С.В. подошел к стоящему спиной к нему у выхода из кухни квартиры С. и нанес последнему не менее одного удара данным ножом в область спины. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, своими умышленными преступными действиями, Сазонов С.В. причинил С. телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения задней поверхности грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, гемапневматорокса справа, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Сазонов С.В. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, высказавшей свое мнение в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов С.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Сазонов С.В., квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Сазонов С.В.. по месту жительства и по сведениям УУМ характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом по найму, воспитывает двух малолетних детей. Судом также исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что испытуемый Сазонов С.В. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в виде лёгкой умственной отсталости. Данное состояние при лёгкой степени выраженности, сохранности критических способностей не лишает его возможности в настоящее время осознавать в том числе и в полной мере фактического характера своих действий, руководить ими. Во время совершения противоправных действий он не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 38-39). Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Сазонов С.В. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Сазонова С.В. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонову С.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явку с повинной Сазонова С.В. на л.д. 7, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Сазоновым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе заболеваний психики, наличие на иждивении двух малолетних детей и супруги, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления посредством вызова скорой помощи, публичное принесение извинений потерпевшему в судебном заседании. Так же судом учитывается, что в судебном заседании потерпевший С. просил суд не наказывать строго подсудимого, поскольк3 они помирились, Сазонов С.В. регулярно навещал его в больнице, покупал необходимые лекарства и извинился перед ним. С. пояснил, что не имеет претензий к подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Сазонова С.В. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 60, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сазонова С.В. В качестве вещественных доказательств по делу приобщены куртка, футболка, нож. В силу п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. и адвокату Парфенову В.А. за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сазонова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Сазонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом. Меру пресечения Сазонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в силу п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав. Судья