ч. 2 ст. 228 УК РФ



           Дело № 1- 46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                          25 апреля 2012 года.

Смоленского района Алтайского края

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района     Алтайского края Дегтяревой О.А..

защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ибрагимова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова А. М., 26 <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов А.М. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, для чего Ибрагимов А.М. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих в <адрес>.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов А.М., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришёл на участок местности, расположенный в 50 метрах к востоку от <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесённый с собой полипропиленовый мешок, таким образом незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 430 грамм. После этого Ибрагимов А.М.. храня при себе указанное вещество, перенёс его в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в доме Ибрагимова А.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 430 грамм, что является особо крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.М. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.М. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Ибрагимова А.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого суд признаёт и учитывает что Ибрагимов А.М. по месту жительства характеризуется положительно, по сведениям УУП ОП по <адрес> в целом удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезной деятельностью, оказывает посильную физическую и материальную помощь престарелой матери, с которой проживает, по мере возможности оказывает помощь племянницам.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову А.М. согласно ст. 61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 5, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает его как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, полное признание Ибрагимовым А.М. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе гепатита и туберкулеза, наличие на иждивении престарелой матери.                 

        Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд с учётом ранее совершённых Ибрагимовым А.М. преступлений, за которые он был осуждён к реальному лишению свободы, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ибрагимова А.М. признает и учитывает рецидив преступлений.

        С учётом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Ибрагимова А.М. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 60 УК Р, ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.

        По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ибрагимова А.М.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по <адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 430 грамм, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ибрагимова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

        На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение.

        Избранную в отношении Ибрагимова А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 430 грамм, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

          Судья