п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 39/2012

                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

с. Смоленское                            28 апреля 2012 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района     Алтайского края Дегтяревой О.А.,

защитника-адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макеева Р.В.,

представителя потерпевшего ФИО6.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеева Р. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

          В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Макеев Р.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу материальных ценностей из помещения ремтехмастерской ООО «Солоновское», расположенной по <адрес>

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Макеев Р.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Солоновское» и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришёл к зданию ремтехмастерской ООО «Солоновское», расположенному по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул нижнюю часть створки ворот здания и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного помещения, где, оторвав лист фанеры в створке внутренних ворот, через образовавшийся проём проник во внутренние помещения ремтехмастерской. Там при помощи найденных в указанном помещении ключей Макеев Р.В. открыл дверь слесарного цеха, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащие ООО «Солоновское» шлифовальную машину «BOSCHGWS 20-230 JHPROFESSIONAL» стоимостью 5 222 рублей 42 копеек, а также электродрель стоимостью 1800 рублей, всего на сумму 7022 рублей 42 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Макеева Р.В. ООО «Солоновское» был причинён материальный ущерб на сумму 7022 рублей 42 копеек.

         Кроме того, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Макеев Р.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу материальных ценностей из производственного помещения на территории Солоновского маслосырзавода, расположенной по <адрес>.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Макеев Р.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «ТД «РосМолСнаб» и желая этого, в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор проник на охраняемую сторожевой охраной огороженную территорию Солоновского маслосырзавода, расположенную по <адрес>, где через дверной проём расположенного там производственного помещения, двери в котором отсутствовали, проник внутрь данного помещения, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащий ООО «ТД «РосМолСнаб» сварочный инвертор «HUSONGINVERTERWS 160S» стоимостью 24 016 рублей 65 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Макеева Р.В. ООО ТД «РосМолСнаб» был причинён материальный ущерб на сумму 24016 рублей 65 копеек.

         В судебном заседании подсудимый Макеев Р.В. полностью признал свою вину в совершении преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела.

        Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, представителями потерпевших, чьи мнения отражены в заявлении, и поддержано в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

        Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев Р. В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Макеева Р.В. по факту кражи из помещения ООО «Солоновское» квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи из помещения ООО « ТД «РосМолСнаб» по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

        При изучении личности подсудимого суд признаёт и учитывает следующее: Макеев Р.В. по месту жительства характеризуется и по сведениям УУМ удовлетворительно, проживает с престарелой матерью, которой оказывает посильную физическую помощь.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Макееву Р.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явки с повинной, на л.д. 39,75, которые он дал до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, и розыску похищенного, полное признание Макеевым Р. В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, инвалидность, наличие на иждивении престарелой мамы.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом также исследовалось и психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Макеев Р.В. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, а выявлял в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и выявляет в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в виде легкой умственной отсталости. Данное состояние при сохранности критических и прогностических способностей, не лишает испытуемого в настоящее время возможности осознавать фактического характера своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Макееву Р.В. противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать, в том числе и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию Макеев Р.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании Макеев Р.В. не обнаруживает (л.д. 95-96)

        Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Макеев Р.В. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом здоровье подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Макеева Р.В. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

        С учётом личности подсудимого, который, на момент совершения преступлений был не судим, степени и характера общественной опасности преступлений, их тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Макеева Р.В. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 60, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Макеева Р.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного расследования на хранение представителям потерпевших, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, шлифовальная машина «BOSCHGWS 20-230 JHPROFESSIONAL» и сварочный инвертор «HUSONGINVERTERWS 160S», подлежат передаче их законным владельцам.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Макеева Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

         по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Солоновское») в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

        по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТД «РосМолСнаб») в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Макееву Р.В. к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Макееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в дни, установленныё указанным органом.

        Меру пресечения Макееву Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Макеевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

Судья