ч. 2 ст. 228 УК РФ



                Дело № 1- 49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                      28 апреля 2012 года.

Смоленского района Алтайского края

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района     Алтайского края Алтуховой Е.Л.,

защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Казанцева А.С.,

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева А. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        

        В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Казанцев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к жилищу Ж. - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью поговорить с находившейся в гостях у Ж. своей бывшей женой К. Постучав в двери квартиры Ж., никто двери Казанцеву не открыл. После этого в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Казанцева А.С. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Ж., расположенное по адресу: <адрес> с целью поговорить с находившейся там К.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Ж. Казанцев А.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, которыми он нарушает неприкосновенность чужого жилища, проникая в него против воли проживающего в нём лица, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права Ж. на неприкосновенность жилища и желая этого, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выставил наружную оконную раму квартиры Ж., а затем руками разбил стекло внутренней рамы окна квартиры Ж., после чего через образовавшийся проём в окне квартиры Ж. незаконно проник в чужое жилище - квартиру Ж., расположенную по адресу: <адрес>, чем нарушил право, установленное ст. 25 Конституции РФ на неприкосновенность жилища Ж.

          Кроме того, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Казанцев А.С. находился на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, где так же находилась Ж. В указанное время на почве личных неприязненных отношений между Казанцевым А.С. и Ж. произошла ссора, в ходе которой у Казанцева А.С. возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.

        С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством Ж., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Казанцев А.С. в указанный период времени, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, руками нанес не менее 5 ударов Ж. в область лица и туловища, при этом высказал в её адрес угрозу убийством в виде слов: «я тебя сейчас убью!».

        Учитывая то, что Казанцев А.С. был агрессивно настроен и своими действиями показал, что высказанную угрозу убийством готов привести в исполнение, Ж. угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и испугалась за свою жизнь и здоровье.

Так же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у Казанцева А.С. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, с целью последующего хранения и употребления для достижения наркотического опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, Казанцев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 м. на восток от <адрес> нарвал верхушечные части и фрагменты листьев дикорастущей конопли без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 552 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации) согласно которого, особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Сохраняя при себе незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 552 грамма, что является особо крупным размером, Казанцев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ перенёс в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно, без разрешения компетентных органов государства, хранил для собственного употребления до 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 17 минут 20 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 552 грамма, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Казанцева А.С. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в доведенной при 110° С до постоянной массы составила 522 грамма.

         

        В судебном заседании подсудимый Казанцев А.С. полностью признал свою вину в совершении преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

        Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой тяжести и тяжкое, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, и защитником, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

        Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Казанцев А.С. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Казанцева А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ( по факту угрозы убийством Ж.); и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное     в особо крупном размере.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Казанцев А.С. по месту жительства и УУП ОП по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения может вести себя агрессивно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву А.С. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснения на л.д.57-58,87, об обстоятельствах совершения им преступных деяний, которые он дал до возбуждения уголовного дела, суд признает их как явку с повинной, по факту совершения преступного деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, признает активное способствование расследованию преступления. По всем эпизодам судом признается в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание Казанцевым А.С. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его состояние здоровья и наличие всех имеющихся заболеваний.                

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        С учётом личности подсудимого Казанцева А.С., его семейного положения, состояния характера и степени общественной опасности, совершённых им преступлений, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 60 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 228 УК РФ в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.

        По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Казанцева А.С.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по <адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет с наркотическим средством - марихуана массой 552 грамма, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Казанцева А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ;

         по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

         по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ч. 3 ст. 69 и ч.1 ст. 71 УК РФ наказание Казанцеву А.С. по совокупности преступлений, назначить путём частичного сложения наказаний в виде трёх лет одного месяца лишения свободы.

        На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в дни, установленные указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение, не посещать общественные заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

        Избранную в отношении Казанцева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет с наркотическим средством - марихуана массой 552 грамма, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

         Судья