ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-48 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                                         03 мая 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре                              Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куксина И.С.,

подсудимого                               Савинкова П.Б.,

защитника Парфенова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Савинкова П. Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савинков П.Б. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Для чего Савинков П.Б. решил собрать верхушечные части и листья растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Савинков П.Б., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии не менее 1 км от западной окраины <адрес>, где собрал с находившихся там засохших дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, таким образом незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 740 грамм. После этого Савинков П.Б., храня при себе указанное вещество, переместил его в помещение квартиры по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры, находящейся по адресу <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Савинковым П.Б. наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 740 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Савинкова П.Б. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 740 грамм.

       Действия Савинкова П.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

        Подсудимый Савинков П.Б. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Савинков П.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Савинковым П.Б. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.

        Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, кроме того, суд считает возможным учесть объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которых он рассказывает об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, как явку с повинной и учесть её при назначении наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

        При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Савинков П.Б. характеризуется следующим образом: УУП ОП по Смоленскому району и по месту жительства главой Администрации Смоленского сельсовета удовлетворительно, как зарегистрированный по адресу: <адрес> В настоящее время проживающий по адресу: <адрес> не работающий, поведение которого, на комиссиях в сельском совете не рассматривалось, жалоб от населения на него не поступало (л.д. 51, 53).

      Судом также исследовалось и психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Савинков П.Б. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, может в полной мере отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения Савинковым П.Б. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 44-45).

        Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Савинков П.Б. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом здоровье подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Савинкова П.Б. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

        С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Савинков П.Б. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Савинкова П.Б. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

        Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять.

        В качестве вещественного доказательства по делу приобщён: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 740 грамм, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району. Указанное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Парфенову В.А. за оказание юридической помощи по назначению Савинкову П.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые в соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Савинкова П. Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

        В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Савинкову П.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённого Савинкова П.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом.

        Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 740 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.

       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья                                                                                                                         В.Д. Прохорова