Дело № 1-52/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Смоленское 12 мая 2012 г. Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Анищенко И.М., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А., потерпевшего Р., подсудимого Фугаева А.И., защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение №, ордер №, 071733, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фугаева А. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Фугаев А.И. совместно с К. находились в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно: на кражу материальных ценностей с усадьбы Р., расположенной по адресу: <адрес>. К. предложил Фугаеву АИ. совершить кражу материальных ценностей с указанной усадьбы, на что последний дал согласие, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления. При этом Фугаев А.И. и К. распределили обязанности при совершении хищения. К. по данному эпизоду признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с приговором Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Дело в отношении Фугаева было выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Фугаев АИ. совместно с К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему Р. и желая этого, в вышеуказанный период времени пришли на усадьбу квартиры Р., расположенную по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Фугаев АИ., исполняя ранее оговоренные обязанности, остался возле калитки в ограждении усадьбы наблюдать за обстановкой с целью предупредить их обнаружение и задержание, а К. прошел на территорию усадьбы, однако никаких материальных ценностей там не обнаружил. После этого у Фугаева АИ. и К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: на кражу материальных ценностей из вышеуказанной квартиры Р. К. сообщил Фугаеву АИ., что намерен проникнуть в помещение указанной квартиры и, убедившись, что последний продолжает исполнять ранее распределенные обязанности при совершении хищения, наблюдая за обстановкой с целью предупредить их обнаружение и задержание, К. руками выставил оконную раму в окне веранды и через данный оконный проем незаконно проник внутрь указанного жилища, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащие Р. бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 800 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 80 литров стоимостью 640 рублей, всего на общую сумму 1440 рублей. Указанное имущество К. вынес из помещения квартиры и передал Фугаеву А.И., совместно с которым они унесли похищенное с места совершения преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фугаева А.И. и К., потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на сумму 1440 рублей. Подсудимый Фугаев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Фугаев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Фугаев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Фугаева А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фугаеву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же плохое состояние его здоровья. При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Фугаев ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно. Учитывая, что приговором Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был в полном объеме удовлетворен гражданский иск потерпевшего Р. к К., потерпевший Р. отказался от исковых требований к Фугаеву А.И., в связи с чем, производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению. Последствия отказа от гражданского иска потерпевшему разъяснены и понятны. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фугаева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(В ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Из под стражи освободить в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. Председательствующий И.М. Анищенко.