Дело № 1-58/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Смоленское 04 июня 2012 г. Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Анищенко И.М., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А., потерпевшей Р., подсудимого Рехтина В.Ф., защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рехтина В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>2, имеющего образование 8 классов, женатого, работающего сторожем в ООО «Сычевское», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период времени с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Рехтин В.Ф., находился в <адрес> в <адрес>, где также находилась Р.. В ходе разговора между Рехтиным В.Ф., и Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Рехтина В.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р., Рехтин В.Ф., в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, взял в руку с кухонного стола нож. После чего Рехтин В.Ф., прошел в спальню указанного дома и подошел к стоящей к нему спиной Р., и умышленно нанес последней один удар данным ножом в область спины. В результате преступных действий Рехтина В.Ф., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Р., были причинены следующие телесные повреждения: Колото-резаная проникающая рана задней поверхности грудной клетки слева, осложненная гемотораксом (1),. которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Рехтин в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Рехтин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рехтин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Рехтина В.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Рехтину, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевшая Р. просила суд не лишать свободы мужа, так как тот принес ей свои извинения, она его простила, муж прошел курс лечения от алкогольной зависимости и в настоящее время спиртные напитки не употребляет, у них в семье хорошие отношения. При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Рехтин ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рехтина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. Председательствующий И.М. Анищенко.