п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                                                                                                       06 июня 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре     Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,

подсудимой Бауэр Т.А.,

ее защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бауэр Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, пе<адрес>, 24-2, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не трудоустроенной, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Определением судебной коллегии по уголовным делам АКС наказание смягчено к 1 году исправительных работ, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

По постановлению Смоленского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года;

По постановлению Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено к отбытию два года лишения свободы в колонии поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Условно осужденная жительница <адрес> Бауэр Т.А. в период испытательного срока совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Бауэр Т.А. находилась в <адрес> в <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу денежных средств, принадлежащих Ч

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Бауэр Т.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Ч и желая этого, в вышеуказанный период времени находясь в <адрес> в <адрес>, гдеубедившись, что ее никто не видит и она действует тайно, обнаружила и из корыстных побуждений с целью наживы из кармана куртки, находившейся на кухне указанного дома, тайно похитила принадлежащие потерпевшей Ч денежные средства на общую сумму 8700 рублей. После чего Бауэр Т.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бауэр Т.А. гражданке Ч был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Подсудимая Бауэр Т.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поэтому поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Бауэр осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Бауэр, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бауэр Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

По материалам дела подсудимая характеризуется по месту жительства посредственно, начальником уголовно исполнительной инспекции по Смоленскому району и участковым уполномоченным полиции - отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Бауэр Т.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Бауэр Т.А. ранее судима: 1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Определением судебной коллегии по уголовным делам АКС наказание смягчено к 1 году исправительных работ, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; По постановлению Смоленского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; 2. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года; По постановлению Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено к отбытию два года лишения свободы в колонии поселении.

Настоящее преступление совершила в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом стойкой криминальной направленности в действиях Бауэр, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом положений ст. 71 УК РФ, назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что Бауэр на путь исправления не встала, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в ее действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бауэр Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Разъяснить осужденной, что она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

До вступления приговора в законную силу применить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Из под стражи освободить в зале суда.

Копию приговора для исполнения направить в филиал по Смоленскому району уголовно-исполнительной инспекции по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Анищенко И.М.