Дело № 1-73/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2012 г. с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Анищенко И.М., при секретаре Рыль И.М., с участием государственного обвинителя Куксина И.С., подсудимого Коротких П.В., его защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коротких П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, официально не трудоустроенного, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, испытательным сроком 2 года; Постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л : В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Коротких П.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного потребления. Осуществляя задуманное, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Коротких П.В. в указанный период времени, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии порядка 100 метров на восток от ограждения усадьбы <адрес>, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 20 грамм. После этого Коротких П.В., храня при себе указанное вещество, перенес его в усадьбу дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где продолжил его незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ ода, где в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 20 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимый Коротких П.В. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Коротких, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Коротких П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Характеризуется Коротких руководителем уголовно-исполнительной инспекции по Смоленскому району отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, плохое состояние его здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном. Коротких ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, испытательным сроком 2 года; Постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Исследуемое преступление совершил в период испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коротких, относится к категории небольшой тяжести. В данном случае, с учетом обстоятельств совершения преступления, жизненной позиции подсудимого, участвующего в воспитании и содержании двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и его самостоятельном исполнении. На основании изложенного, учитывая, что Коротких проживает с семьей, хотя официально не трудоустроен, имеет постоянный доход, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коротких П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 20 грамм и эмалированный контейнер, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Условную меру наказания по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 10.02.2011 года, сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. Судья И.М. Анищенко.