ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 г.        с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре     Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,

подсудимого Порошина К.Н.,

его защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порошина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>1, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Порошина К.Н. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного потребления.

Осуществляя задуманное, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Порошин К.Н. в указанный период времени, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии порядка 30 метров на запад от ограждения усадьбы <адрес>, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 56 грамм.

После этого Порошин К.Н., храня при себе указанное вещество, перенес его в веранду дома, расположенного по <адрес>, где продолжил его незаконно хранить в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, где в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Порошина К.Н., является наркотическим средством- марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 56 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Порошин К.Н. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Порошин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Порошина К.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется Порошин руководителем уголовно-исполнительной инспекции по Смоленскому району отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, плохое состояние его здоровья с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Порошин ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

На сегодняшний день, согласно информации, предоставленной уголовно-исполнительной инспекцией по Смоленскому району, Порошиным не отбыты обязательные работы в количестве 80 часов.

Учитывая, что наказание по предыдущему приговору отбыто не в полном объеме, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Порошиным, относится к категории небольшой тяжести.

В данном случае, с учетом обстоятельств совершения преступления, жизненной позиции подсудимого, участвующего в воспитании и содержании малолетнего ребенка, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Порошина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 23.03.2012 года, окончательно назначить наказание в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ.

Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 56 граммов, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Судья       И.М. Анищенко.