ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское              11 июля 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,

потерпевшего У.,

подсудимого Агеева С.Н.,

защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Агеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. С. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>1, имеющего образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего скотником в ООО «Прогресс», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, Агеев С.Н.находился в <адрес> в <адрес>, где также находился У.. В ходе разговора между ними произошла словесная ссора, в результате которой у Агеева на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У.

Реализуя задуманное, в выше указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, взял со стола в руку нож и умышленно нанес этим ножом не менее одного удара в область живота.

В результате преступных действий Агеева, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, У., были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника в 2-х местах. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Агеев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Агеев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Агеева С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Агееву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший У. просил суд не лишать свободы Агеева.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Агеев ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет семью и постоянное место работы, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить.

Из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить; футболку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Председательствующий       И.М. Анищенко.