ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Логачева О.А.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Логачева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, кВ. 2, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Логачев О.А., проезжал на автомобиле такси в районе <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере, для чего Логачев О.А. решил нарвать дикорастущие растения мака, произрастающие на указанном участке местности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3 ФЗ, Логачев О.А., осознавая общественную опасность своих действий, в указанный период времени и месте, нарвал произрастающие там дикорастущие растения мака, которые сложил в полипропиленовый мешок, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство маковую солому, массой не менее 950 грамм.

После этого Логачев О.А., храня при себе указанное вещество, перенес к находившемуся на дороге по указанной улице автомобилю такси марки ВАЗ_№ регистрационный знак № поместил вещество в багажник данного автомобиля, где продолжал незаконно хранить его. Однако вблизи <адрес> в <адрес> в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было у Логачева О.А. обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Логачева О.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковая солома, масса которого в высушенном состоянии составила 950 грамм

Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) особо крупный размер наркотического средства маковая солома установлен свыше 500 граммов.

Действия подсудимого Логачева О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Логачев О.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, его состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 56-57).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Логачеву О.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Логачева О.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логачева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логачеву О.А. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

Обязать условно осужденного Логачева О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти лечение от наркотической зависимости до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Логачеву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полипропиленовый мешок с наркотическим средством маковая солома массой в высушенном состоянии 950 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова