Дело №1-103/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010года
с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,
подсудимого Казанцева С.И.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Казанцева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, работающего в «Алтайгазсервис» слесарем, не военнообязанный, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Казанцев С.И. находился вблизи летней фермы закрытого акционерного общества «Белокурихинское», расположенной на западной окраине <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу с территории фермы трех телят, принадлежащих ЗАО «Белокурихинское».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЗАО «Белокурихинское» и желая этого, Казанцев С.И. в вышеуказанный период времени пришел на территорию летней фермы ЗАО «Белокурихинское», расположенной в вышеуказанном месте, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы при помощи принесенной с собой веревки тайно похитил из загона принадлежащих ЗАО «Белокурихинское»:
- бычка возрастом 8 дней, весом 38 килограмм по цене 61,52 руб. за килограмм живого веса, на сумму 2337,76 руб.;
- бычка возрастом 5 дней, весом 36 килограмм по цене 61,52 руб. за килограмм живого веса, на сумму 2214,72 руб.;
- бычка возрастом 8 дней, весом 42 килограмм по цене 61,52 руб. за килограмм живого веса, на сумму 2583,84 руб.
После чего Казанцев С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Казанцева С.И. ЗАО «Белокурихинское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7136,32 руб.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Казанцев С.И. находился вблизи фермы Западного отделения ЗАО «Белокурихинское», расположенной на западной окраине <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу находившихся в помещении фермы трех телят принадлежащих ЗАО «Белокурихинское».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЗАО «Белокурихинское» и желая этого, Казанцев С.И. в вышеуказанный период времени пришел на территорию фермы Западного отделения ЗАО «Белокурихинское», расположенной в вышеуказанном месте, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в животноводческое помещение фермы, в котором обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы при помощи принесенной с собой веревки тайно похитил принадлежащих ЗАО «Белокурихинское»:
- телочку возрастом 1,5 месяца весом 63 килограмма по цене 62,65 руб. за килограмм живого веса на сумму 3946,95 руб.;
- телочку возрастом 3 месяца весом 55 килограмма по цене 62,65 руб. за килограмм живого веса на сумму 3445,75 руб.;
- бычка возрастом 1 месяц весом 37 килограмма по цене 62,65 руб. за килограмм живого веса на сумму 2318,05 руб.
После чего Казанцев С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Казанцева С.И. ЗАО «Белокурихинское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 9710,75 руб.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Казанцев С.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние, заявления о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
По материалам уголовного дела виновный характеризуется: УУМ ОВД по Смоленскому району как спокойный, уравновешенный, общающийся в кругу своих близких знакомых и ранее судимых; по месту работы директором ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» как зарекомендовавший себя только с положительной стороны, что суд принимает во внимание как данные о его личности (л.д. 101-102).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Казанцеву С.И. должно быть определено в пределах санкций ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.
В рамках уголовного дела ЗАО «Белокурихинское» был заявлен гражданский иск к ответчику Казанцеву С.И. о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 16847,07руб. ( л.д. 135).
Представитель потерпевшего Шарапов И.Н. настаивал на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Казанцев С.И. иск признал в полном объеме.
Суд считает, что гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в размере причиненного ущерба, преступными действиями Казанцева С.И.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 673,88 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Казанцева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Казанцеву С.И. считать условным с испытательным сроком 3(три)года.
Обязать условно осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Казанцеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Казанцева С.И. в пользу ЗАО «Белокурихинское» в счет возмещения ущерба 16847,07руб.
Взыскать с Казанцева С.И. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 673,88руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Л.И. Полякова