Дело № 1-95/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием прокурора Якушева М.В.,
подсудимой Гунгало И.П.,
потерпевшего Ц.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гунгало И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, инвалид 3группы, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Гунгало И.П. находилась в доме Ц. по адресу: <адрес>, кВ. 3, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу принадлежащих Ц. денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему Ц. и желая этого, Гунгало И.П. в вышеуказанный период времени и адресу, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, ее действия носят тайный характер и никому не очевидны, обнаружила в указанном доме и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитила принадлежащие Ц. денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
Преступными действиями Гунгало И.П. Ц. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Действия подсудимой Гунгало И.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Гунгало И.П. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее она не судима, признала вину, её заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
По материалам уголовного дела виновная характеризуется отрицательно, как нигде не трудоустроенная, по характеру спокойная, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, систематически злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, склонные к совершению противоправных действий, что суд учитывает как данные о личности виновной(л.д. 49).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Гунгало И.П. должно быть определено в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми её исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет.
В рамках уголовного дела потерпевшим Ц. был заявлен гражданский иск к ответчику Гунгало И.П. о взыскании ущерба, причиненного кражей, в размере 2500руб. (л.д.63).
Потерпевший Ц. настаивал на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Гунгало И.П. иск признала в полном объеме.
Суд считает, что гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в размере причиненного ущерба, преступными действиями Гунгало И.П.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гунгало И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гунгало И.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть)месяцев.
Обязать условно осужденную Гунгало И.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти противоалкогольное лечение.
Меру пресечения осужденной Гунгало И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Гунгало И.П. в пользу Ц. в счет возмещения ущерба 2500 рублей.
Взыскать с Гунгало И.П. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова