п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

11 октября 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- Лебёдкина В.Г.,

подсудимого Логинова В.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логинова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, без постоянной регистрации, фактически проживающего <адрес>, судимого

приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлён на три месяца;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Логинов ВВ. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище К., расположенное по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Логинов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, в выше указанный период времени пришел к дому К. по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, руками выбил стекло в оконной раме веранды ичерез окно незаконно проник внутрь указанного жилища, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащий К. ДВД- плеер «LG» стоимостью 1200 рублей. После чего Логинов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Логинова В.В. гр. К. причинён материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Логинов В.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в телефонограмме, адресованной суду, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Логинова В.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 36-38), Логинов В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, что не лишает его способности отдавать отчёт своим действиям, руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый не обнаруживал также признаков какого- либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, и, следовательно, не был лишён способности к осознанию фактического характера и общественной опасности своих действий, а также возможности руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, признает и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, признает - опасный рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 71-72).

Учитывая, что подсудимый в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление, суд в силу ст.79 ч.7 п. «в» постановляет отменить ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи ст. 316 УПК РФ.

С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не применяет, учитывая материальное положение виновного.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны: ДВД - плеер «LG», который передан на хранение законному владельцу, липкая скотч лента со следами пальца руки, которая хранится при уголовном деле. В силу п. 1и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче их законному владельцу, а липкая скотч лента хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учётом приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путём присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2(двух)лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Логинову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства ДВД- плеер «LG» считать возвращённым по принадлежности; липкую скотч ленту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова