п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Гуменюка В.В.,

подсудимого Кулакова В.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кулакова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по ул. ПМК, <адрес>, кВ. <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кулаков В.В. проходил мимо магазина «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу товаров из данного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в вышеуказанный период времени Кулаков В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим Б.М.С., П.С.В. и желая этого, подошел к магазину «Центральный» по указанному выше адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил кирпичом окно магазина, через него незаконно проник внутрь указанного помещения, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие Б.М.С. материальные ценности:

  1. Сумку спортивную стоимостью 360 рублей,
  2. Сумку спортивную «Ягуар» стоимостью 300 рублей,
  3. Сумку спортивную «Ягуар»оригинальная» стоимостью 300 рублей,
  4. Рюкзак школьный ортопедический спортивный стоимостью 700 рублей,
  5. Сумку школьную стоимостью 460 рублей,
  6. Сумку стоимостью 200 рублей,
  7. Сумки в количестве 3 штук стоимостью 149 рублей каждая на сумму 420 рублей,
  8. Сетевые зарядные устройства в количестве 20 штук стоимостью 120 рублей каждое на сумму 2400 рублей,
  9. Универсальные зарядные устройства в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждое на сумму 450,
  10. Минигарнитуры к сотовым телефонам в количестве 8 штук стоимостью 250 рублей каждая на сумму 2000 рублей,
  11. Аккумуляторные батареи к сотовым телефонам в количестве 16 штук стоимостью 250 рублей каждая на сумму 4000 рублей,
  12. Чехол к сотовому телефону стоимостью 100 рублей,
  13. Кошелек женский стоимостью 210 рублей,
  14. Кошельки женские в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей,
  15. Кошелек стоимостью 100 рублей,
  16. USB-плеер «Тех 360» стоимостью 880 рублей, всего на общую сумму 13180 рублей,

А также принадлежащие П.С.В. материальные ценности:

1) Шоколад «Воздушный» - белый в количестве 15 штук стоимостью 32 рубля каждая на сумму 480 рублей,

2) Шоколад «Воздушный» - молочный в количестве 15 штук стоимостью 32 рубля каждая на сумму 480 рублей,

3) Шоколад «Альпен Гольд» в количестве 10 штук стоимостью 32 рубля каждая на сумму 320 рублей,

4) Чай «Акбар» в количестве 5 пачек стоимостью 52 рубля каждая на сумму 260 рублей,

5) Чай «Гринфилд» в количестве 3 пачек стоимостью 52 рубля каждая на сумму 156 рублей,

6) Деньги в сумме 1200 рублей, всего на общую сумму 2896 рублей.

После чего Кулаков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кулакова В.В. Б.М.С. был причинен материальный ущерб на сумму 13180 рублей, П.С.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2896 рублей, а всего Кулаковым В.В. было похищено имущество на общую сумму 16076 рублей.

Действия подсудимого Кулакова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кулаков В.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает заявление о явке с повинной, признание им вины, раскаяние, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей Б.М.С..

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, не уравновешенный, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим и склонен к совершению преступлений (л.д. 114).

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

В рамках уголовного дела потерпевшей Б.М.С. был заявлен гражданский иск к ответчику Кулакову В.В. о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 13180рублей(л.д. 124).

Потерпевшая Б.М.С. настаивала на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Кулаков В.В. иск признал в полном объеме.

Суд считает, что гражданский иск подлежат удовлетворению в части не возмещенного подсудимым ущерба, то есть в размере 9420 рублей.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец была освобождена, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытый части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 3(трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кулакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кулакову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 22-2 г. Бийска.

Взыскать с Кулакова В.В. в пользу Б.М.С. в счет возмещения ущерба 9420 рублей.

Взыскать с Кулакова В.В. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 400 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три аккумуляторные батареи «Nokia», две аккумуляторные батарей «Siemens», три спортивные сумки, четыре сумки, три кошелька, три сетевых зарядных устройства «АМТ», универсальное зарядное устройство, чехол к сотовому телефону, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Б.М.С., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кулаковым В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова