ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-88/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское 12 октября 2010 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Лебёдкина В.Г.,

подсудимого Ефремова В.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

сурдопереводчика Сальникова А.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

а также с участием потерпевшего Шаталова М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>ёвка <адрес>, владеющего языком судопроизводства, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не военнообязанного, пенсионера по инвалидности 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ефремова В.В. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Шаталову М.Н. возник умысел, направленный на умышленное убийство последнего.

Реализуя задуманное, Ефремов В.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий неизбежно наступит смерть Шаталова М.Н. и желая этого, в вышеуказанный период времени, взяв у себя дома по адресу <адрес> в <адрес>ёвка смоленского района <адрес> два ножа с целью использования их в качестве орудия преступления при совершении убийства Шаталова М.Н. и два полиэтиленовых пакета, которые надел на ноги, чтобы не оставлять следов своей обуви и скрыть преступление, пришел к дому Шаталова М.Н. по <адрес> в <адрес>ёвка <адрес>. Зайдя на территорию усадьбы вышеуказанного дома, Ефремов В.В. спрятался в сарае и, дождавшись, когда Шаталов М.Н. выйдет из своего дома, держа в обеих руках находившиеся у него при себе ножи, и направляя их в сторону потерпевшего Шаталова М.Н. быстро направился с целью совершения убийства к последнему. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство Шаталова М.Н. Ефремову В.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как Шаталов М.Н., увидев действия Ефремова В.В. направленные на его убийство и понимая направленность преступного умысла последнего, с целью сохранения собственной жизни убежал от Ефремова В.В. и закрылся в своем доме.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что он на протяжении 13 лет сожительствовал с дочерью Шаталова М.Н. в <адрес>. Он постоянно помогал Шаталову М.Н. строить его хозяйственные постройки, городил изгородь, строил баню. Весной 2008 года они с Судановой Н.М. разошлись, поэтому он решил, что Шаталов М.Н. должен ему заплатить за работу, которую он ему сделал за эти годы в размере 1 миллиона рублей. В эту сумму он оценил свою работу на Шаталова М.Н., а также моральный ущерб, так как работы им на Шаталова М.Н. было сделано много, а последний ни разу ему не платил. С весны 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ он с Шаталовым М.Н. не общался. ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртного, у него возникла мысль убить Шаталова М.Н. за причиненные обиды. С этой целью он взял у себя дома два кухонных ножа, один кухонный, второй складной, на обувь надел желтые полиэтиленовые пакеты, чтобы не оставлять следов на земле. Около 21 часа 00 минут он зашел в ограду дома Шаталова М.Н. и спрятался за сараем, где стал ждать Шаталова М.Н., с целью, когда он придет в сарай, убить его. В руках у него было два ножа, которые он принес с собой. Он знал, что Шаталов М.Н. должен пойти кормить свиней. Через несколько минут он увидел Шаталова М.Н. Он(Ефремов В.В.) вышел к нему и позвал. Шаталов М.Н., увидев его, стал убегать. Если бы Шаталов М.Н. подошел к нему ближе, то он бы убил его. Он не стал догонять Шаталова М.Н. и ушел домой. Потом сотруднику милиции он всё рассказал о событиях преступления и написал добровольно явку с повинной.

Вина подсудимого в совершённом им преступлении кроме его признательных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Шаталов М.Н. суду показал, что он проживает в <адрес> со своей женой. Так же в <адрес> проживает Ефремов В.В., который на протяжении 13 лет сожительствовал с его дочерью. Более года назад его дочь ушла от Ефремова. Последний часто избивал дочь, и она никому не сообщив, тайно уехала из села. Затем позвонила им, сообщив, что находиться в <адрес>, где проживает до сих пор. С тех пор он Ефремова В.В. видел не более 2-х раз. Каждый раз тот был в состоянии опьянения и жестами давал понять, что у него к Шаталову М.Н. имеется личная неприязнь, так как его дочь не стала жить с Ефремовым. О том, что он должен Ефремову В.В. какие- то деньги, тот ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он с женой находился дома. Жена сказала, что увидела в окно, что в сарай в ограде их дома прошел Ефремов В.В., откуда периодически выглядывает. Она сказала, чтобы он сходил и узнал, зачем пришел Ефремов В.В. Подойдя к сараю на расстояние 5-6 метров, он увидел Ефремова В.В., который прятался в сарае. На ногах у него, а именно на обуви, были намотаны полиэтиленовые пакеты. Рук Ефремова В.В. он не видел, так как тот стоял за углом. Он стал спрашивать у Ефремова В.В., зачем тот пришел. Ефремов В.В. стоял и молчал, выражение лица у него было злое. Тогда он открыл калитку и сделал два шага по направлению к Ефремову В.В. После этого Ефремов В.В. быстрым шагом вышел из-за угла и пошел к нему. В этот момент он увидел, что в обеих руках у Ефремова В.В. были ножи, которые были направлены в его сторону. Один из ножей был большой, а второй меньшего размера. Зная, что Ефремов В.В. бывает очень агрессивным, а также то, что он отбывал реальный срок за грабеж в местах лишения свободы, он реально опасался за свою жизнь и действия Ефремова В.В. воспринял как угрозу убийством в его адрес. Он выбежал за калитку и набросил петлю на неё, забежал в дом, где закрыл дверь на крючок. Ефремов В.В. после этого в дверь не стучал и ушел. Он сильно испугался, что Ефремов В.В. действительно мог его убить, если бы он подошел к нему ближе. После случившегося он сразу обратился в милицию. До настоящего времени они с супругой находятся дома под замком, опасаются за свою жизнь, так как подсудимый постоянно пьёт, в состоянии алкогольного опьянения непредсказуем. Какого либо раскаяния и извинений за свои действия до сих пор от подсудимого не поступило.

Свидетель ШВИ суду показала, что она проживает в <адрес> со своим мужем Шаталовым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером она в окно увидела, что около хозяйственных построек во дворе их дома ходит Ефремов В.В., выглядывает из-за сарая. Она сказала об этом супругу, тот пошел к сараю, а она стала смотреть в окно. Подойдя к калитке хозяйственного двора, муж стал звать Ефремова, но последний стоял за углом и не подходил. Тогда муж открыл калитку и сам пошёл к Ефремову. В это время Ефремов вышел из-за угла, и она увидела, что тот держит в обеих руках ножи, а на его ногах были намотаны полиэтиленовые пакеты. Направив ножи на мужа, подсудимый пошел к нему быстрым шагом. Увидев это, муж быстро вернулся, забежал в дом и закрыл за собой дверь на крючок, а она стала звонить в милицию.

Свидетель ШММ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его мать позвонила ему и попросила приехать. Когда он приехал к родителям, они рассказали ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним ограду дома пришел Ефремов В.В., спрятался в сарае. Увидев его, мать сказала отцу, чтобы он сходил и узнал, что делает Ефремов В.В. в их сарае. Отец пошел на улицу, мать смотрела в окно. Подойдя к калитке хозяйственного двора, отец стал звать Ефремова В.В., чтобы тот вышел к нему, но Ефремов В.В. не выходил. Тогда отец открыл калитку и пошел к Ефремову В.В. В это время Ефремов В.В. вышел из-за угла сарая. В руках он держал 2 ножа, которые направил в сторону отца, и пошел к последнему. На ногах у Ефремова В.В. были намотаны желтые полиэтиленовые пакеты. Отец убежал от Ефремова В.В. в дом и закрылся. После этого он вызвал Ефремова В.В., спросил, было ли такое событие, тот всё подтвердил, сказав, что всё равно убьет отца.

Свидетель НЕА в ходе предварительного расследования показал, что работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений совершенных в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Шаталов М.Н. ему сообщил, что Ефремов В.В. ДД.ММ.ГГГГ пытался его зарезать. По данному сообщению он ДД.ММ.ГГГГ пригласил Ефремова В.В. для разбирательства по данному факту в ОВД. В ходе общения с глухонемым Ефремовым В.В., которое осуществлялось через переписку на бумаге и жестикуляцию, выяснил, что Ефремов пытался убить Шаталова ДД.ММ.ГГГГ Тогда он таким же образом предложил Ефремову добровольно написать явку с повинной и изложить в ней все обстоятельства произошедшего. На это Ефремов добровольно без оказания какого-либо психического и физического давления на него, собственноручно написал в протоколе явки с повинной обстоятельства, при которых он пытался зарезать Шаталова М.Н. При этом он был в спокойном уравновешенном и адекватном состоянии(л.д.51-53).

Из протокола явки с повинной Ефремова В.В. на л.д. 10 установлено, что он добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории усадьбы <адрес> в <адрес>ёвка он пытался зарезать Шаталова М.Н. и если бы получилось, то убил бы его.

Согласно протокола проверки показаний потерпевшего Шаталова М.Н. на месте на л.д.54-60, судом установлено, что Шаталов М.Н. указал на место совершения преступления - на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>ёвка <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин. Ефремов В.В. пытался его зарезать, держа в руках ножи, которые Ефремов В.В., быстро приближаясь к Шаталову, направил на него, но Шаталов М.Н., осознав, что Ефремов В.В. пытается его зарезать, быстро вбежал в свой дом и закрыл изнутри дверь.

Из протокола осмотра предметов на л.д. 20 установлено, что были осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия:

кухонный нож. Длина ножа с ручкой - 31,5 см. Длина лезвия- 19,5 см, ширина лезвия у основания ручки- 41 мм, толщина- 1 мм. Лезвие заточено с одной стороны в нижней части. Ручка ножа изготовлена из полимерного материала черного цвета длиной 11,7см, шириной -24 мм, толщиной-15 мм.

складной нож. Длина ножа с ручкой в разложенном состоянии- 17,0 см. Нож имеет 2 лезвия. Длина первого лезвия- 7 см, длина второго лезвия- 6,5 см, ширина 1-го и 2-го лезвия у основания ручки- 12 мм, толщина- 1 мм. Лезвия заточены с одной стороны в нижней части. Ручка ножа изготовлена из двух пластин полимерного материала светло- коричневого цвета.

полиэтиленовый пакет желтого цвета, имеющий форму майки, краской красного цвета нанесен рисунок в виде трех куполов. Ниже рисунка имеется надпись «АНИКС торговый дом. Телефон горячей линии 8-800-100-88-10. ВАШЕ мнение для нас важно Звонок бесплатный» Размер пакета 51 х 37 см.

полиэтиленовый пакет желтого цвета, имеющий форму майки, краской зеленого цвета нанесен рисунок в виде цветка подсолнуха в центре которого имеются буквы «РА». Ниже рисунка имеется надпись « МАРИЯ-РА утлу.тапа-га.ш Мы рады услышать Ваши пожелания и предложения! Горячая линия 8 800 1000 810 Звонок бесплатный» Размер пакета 45х39 см.

В судебном заседании вышеуказанные вещественные доказательства были обозрены и, подсудимый Ефремов В.В. суду подтвердил, что именно при помощи этих ножей, которые он взял из дома, он хотел убить потерпевшего. А осмотренными судом полиэтиленовыми пакетами он обмотал свою обувь, чтобы не оставить следы на усадьбе потерпевшего в момент совершения преступления.

Учитывая все выше перечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что преступные действия Ефремова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся у подсудимого к потерпевшему. Подсудимый, осознавая общественно-опасный характер своих действий, спланировал свои преступные действия, готовился к реализации умысла на совершение убийства потерпевшего - для этой цели взял два ножа. С целью сокрытия следов преступления, надел на ноги пакеты. Он долго и целенаправленно ожидал потерпевшего в сарае, зная, что последний в это время выходит из дома в сарай кормить животных. Уточнял в своих показаниях, что если бы потерпевший от него не убежал, то он убил бы его. Он понимал, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего и желал этого, однако умысел, направленный на убийство последнего подсудимому реализовать не удалось, так как потерпевший, увидев действия Ефремова В.В. направленные на его убийство и понимая направленность преступного умысла последнего, с целью сохранения собственной жизни убежал от Ефремова В.В., скрылся от подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное виновным, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления и объектами преступного посягательства является жизнь и здоровье человека.

Характеризуется подсудимый по мнению суда отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, по характеру скрытен, малообщительный, находясь в состоянии алкогольного опьянения не предсказуем, агрессивен(л.д. 84-85).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Ефремова В.В., он психическим расстройством не страдает и не страдал, способен отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, он также не обнаруживал признаков какого- либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании у него не выявлено. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, в связи с чем, относительно инкриминируемого деяния суд признаёт Ефремова В.В. вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Учитывая все выше перечисленные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершённого и последующее поведение виновного после совершённого преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: кухонный нож, складной нож, 2 полиэтиленовых пакета желтого цвета, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в усадьбе <адрес> в <адрес>ёвка <адрес>, которые хранятся при уголовном деле. В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание юридической помощи Ефремову В.В. по назначению в судебном заседании в сумме 1029 руб.39коп.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осуждённому изменить, взять под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-22-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, складной нож, 2 полиэтиленовых пакета желтого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Ефремова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029руб.39коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащейся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова