Дело № 1-98/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Лебедкина В.Г.,
подсудимого Холкина С.П.,
защитника Парфёнова В.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Фефеловой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Холкин С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, без постоянного места жительства, проживавшего без регистрации в <адрес>, ул. комсомольская, 36, без гражданства, владеющим языком судопроизводства, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Холкин С.П. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно - на совершение кражи принадлежащего Парамоновой Л.Н. деревообрабатывающего станка с комплектующими деталями, из веранды указанного дома путем свободного доступа.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Холкин С.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Парамоновой Л.Н. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь в веранде <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил, принадлежащий Парамоновой Л.Н. деревообрабатывающий станок марки «Мастер Универсал» с комплектующими деталями от него, общей стоимостью 8000 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Холкина С.П. потерпевшей Парамоновой Л.Н. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Действия подсудимого Холкина С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Холкин С.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Парамонова Л.Н., в письменном заявлении, поступившем в адрес суда, также выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Холкина С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести и объектом преступного посягательства является личная собственность граждан.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба, состояние здоровья подсудимого и наличие матери-инвалида первой группы инвалидности.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Холкина С.П., при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: по месту жительства зам. главы Администрации Новотырышкинского сельсовета удовлетворительно, как проживающий в <адрес> с августа 1998 года по настоящее время совместно с матерью, не работающий. За период проживания жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, в комиссии при Администрации не рассматривался; УУМ ОВД по <адрес> не удовлетворительно, как проживающий в <адрес>, не работающий, судимый, ведущий антиобщественный образ жизни, склонный к совершению преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками. По характеру скрытый, уравновешенный (л.д. 87-88). Соседями положительно, как уважительно относящегося к взрослым людям, занимающегося домашним хозяйством, трудолюбивого, общительного, рассудительного.
Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Холкин С.П. привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, был судим, а также то, что он совершил преступление неоднократно, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, имеет асоциальную направленность поведения, в связи с чем, как личность представляет общественную опасность, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции статьи обвинения, в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было.
С учётом имеющегося у Холкина С.П. рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное судом наказание Холкин С.П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: деревообрабатывающий станок и комплектующие детали: прижимное приспособление, крышка, защитное приспособление, опора, столешница, кожух для рубанка, линейка, кожух для пилы, которые возвращены на хранение законному владельцу. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные в ходе следствия на хранение законному владельцу Парамоновой Л.Н., по вступлении приговора в законную силу, следует считать переданными по принадлежности.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Холкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Срок наказания Холкину С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому Холкину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ИЗ 22/2 г.Бийска.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного расследования на хранение законному владельцу Парамоновой Л.Н.: деревообрабатывающий станок и комплектующие детали: прижимное приспособление, крышка, защитное приспособление, опора, столешница, кожух для рубанка, линейка, кожух для пилы - по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Холкиным С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Холкин С.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий В.Д. Прохорова